E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТесто
Тесто «Юфка»

Тесто «Юфка»

В Турции особой популярностью пользуются изделия из тонкого теста, которое называется «юфка». Это тесто напоминает известный у нас лаваш, но есть у него свои особенности. Так, юфка несколько тоньше лавашей. В зависимости от потребностей, турецкое тесто не обязательно выпекают. Если тесто нужно хранить некоторое время, тогда его поджаривают или подсушивают. В Турции есть даже специальные сковороды для этого.

Но если хранить тесто не нужно, то необходимую выпечку можно готовить и из свежеприготовленной юфки. А готовят из юфки популярные у туристов лепешки гёзлеме, многочисленные турецкие береки или бореки (пироги), лепешки, баклаву (пахлаву) и просто используют как хлеб. В деревнях готовят впрок специальную экмек юфку — поджаренные хлебцы, которые можно использовать вместо хлеба.

Тесто юфка изготавливается на производствах в промышленных масштабах, и в магазинах можно его купить, как мы покупаем лаваши. Но частенько хозяйки готовят юфку самостоятельно, в домашних условиях.

Готовят юфку по-разному: на йогурте, кефире, кислом молоке, с добавлением подсолнечного масла, яиц, уксуса или без добавления этих продуктов. Я за основу взяла рецепт, который описан в книге Г. Коротковой «Вкусная Турция. Лучшие рецепты».

Ингредиенты

Мука — 125-165 г (плюс еще на подсып)

Вода — 100 мл

Соль — 0,3 ч.л.

  • 207 кКал
  • 1 ч. 35 мин.
  • 1 ч. 35 мин.

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 25 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления турецкого теста юфка в домашних условиях нам понадобятся всего лишь мука, вода и соль.


Муку просеем.


В миску выложим 100 г муки, добавим соль и воду.


Перемешаем. У нас получилась вот такая жидкая кашица.


На стол насыпаем 2 столовых ложки муки, на них выкладываем нашу кашицу и замешиваем тесто, подсыпая муку, чтобы получилась нужная нам консистенция.


Тесто для юфки должно быть крутым, но хорошо раскатываться. Турецкие мастерицы рекомендуют ориентироваться на мочку собственного уха: таким по ощущениям должно быть наше тесто. Да и руками хорошо чувствовать консистенцию: тесто должно быть эластичным, не липнуть к рукам. У меня в целом ушло 165 г муки на тесто, и еще довольно много муки понадобится для раскатки пластов на подсып.


Готовое тесто накроем пленкой или завернем в полотенце и оставим на час.


Через час приступим к раскатке пластов.


Пласты теста юфка могут быть очень большими по площади - такие своеобразные «простыни». Но при домашнем изготовлении хозяйки ориентируются на свои потребности. Я готовлю тесто для лепешек гёзлеме, которые мне придется выпекать на своей сковороде (оригинальные гёзлеме жарятся на специальной сковороде сач (садж)). Вот на размер своей сковороды я и буду ориентироваться.


Я возьму кусочек теста размером с грецкий орех. Юфку нужно раскатывать как можно тоньше. Для гёзлеме толщина должна быть не более 3 мм, это не слишком тонко. Вообще же, юфка раскатывается до такой толщины, что через нее легко просвечиваются предметы. В Турции для раскатки юфки используют специальную скалку — оклаву.


Катаем еще тоньше. По мере необходимости подсыпаем муку. Сейчас толщина - примерно миллиметр. Для гёзлеме мне достаточно.


Если планируем хранить тесто некоторое время, то пересыпаем пласт мукой и складываем конвертиком или как удобно.


Хранить можно разными способами. Можно чуть подсушить пласт, в Турции есть для этого специальные сковороды для подсушивания. Можно чуть поджарить, завернуть в полотенце, а перед употреблением чуть смочить пласты и выдержать немного в полотенце. Некоторое время можно хранить юфку в морозилке. Словом, тесто юфка приготовлено, будем делать из него замечательные лепешки с самой разнообразной начинкой.


Тесто «Юфка», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (9)
Добавить комментарий
Наталья
Лепешка, она и в Африке лепешка.
Нравится
(1)
ответить
sanie
автор допустил неточность : написано берек а правильно-борек
Нравится
(1)
ответить
Ольга
sanie, правильно писать бёрек
Нравится
(0)
ответить
Елена
Обычное пресное тесто,посмотрите,его везде рекомендует на манты,лаваши,ну в Турции такое название и только
Нравится
(6)
ответить
Любовь
Пока не пробовала,обещаю.сделать.принцип нравится.
Нравится
(1)
ответить
lakomka Автор рецепта
Любовь, оно того стоит!
Нравится
(2)
ответить
Аллочка, ты герой! Гёзлеме я обожаю, в Турции это и правда очень популярные лепёшки
Нравится
(2)
ответить
Замечательное тесто для заморозки впрок!
Нравится
(0)
ответить
Блин, я была абсолютно уверенна ,что приготовить это тесто в домашних условиях нереально. Аллочка, мои аплодисменты .
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта