E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКулинарные советы и хитрости
Как заморозить бульон в морозилке? Замороженный бульон

Как заморозить бульон в морозилке? Замороженный бульон

Замораживать можно бульон из любого вида мяса, птицы или рыбы, которые вы больше любите. Я предпочитаю говядину и индейку. После размораживания бульоны не теряют ни капли своих вкусовых качеств, поэтому вряд ли кто-то догадается, что основа выбранного вами блюда - это заготовленный впрок бульон. А между тем, такие заготовки сэкономят массу времени, если вы любите первые блюда, а также разнообразные соусы на основе мясных бульонов.

Ингредиенты

Говядина - 500 г

Лук репчатый - 1 шт.

Вода - 2 л

Душистый перец - 4 шт.

Перец горошком - 6 шт.

  • 15 кКал
  • 4 ч.
  • 4 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Перед тем как заморозить бульон в морозилке, нужно его сварить... Подготовьте все необходимые ингредиенты для варки бульона. Мясо лучше брать на кости, тогда бульон получится более наваристым. Если у вас замороженное мясо, то для более щадящей разморозки его стоит заранее переместить в холодильное отделение на всю ночь. Репчатый лук очистите от шелухи. Воду лучше использовать фильтрованную.


Мясо тщательно промойте и положите в кастрюлю, наполненную водой. Для аромата и вкуса добавьте головку репчатого лука и специи. Воду не солим, универсальная бульонная заготовка должна быть пресной.


Я буду варить бульон в мультиварке-скороварке в течение 40 минут при низком давлении. Это значительно сэкономит мне время приготовления, за бульоном не нужно следить, да и мясо в итоге будет нежнейшим.


На плите бульон стоит варить на медленном огне под крышкой до тех пор, пока мясо не станет легко разделяться на волокна. В зависимости от того, какого качества кусок, время его варки может доходить до 1-1,5 часов. Ориентируйтесь на мягкость мяса.


Из готового бульона удалите луковицу, она больше не понадобится. Мясо извлеките и используйте для других блюд (блинчиков с мясом, например). Хотя, на мой взгляд, мягкая отварная говядина хороша и как самостоятельное блюдо с крупной морской солью.


Чтобы немного осветлить бульон, предлагаю процедить его через несколько слоев плотной марли. Далее, перед тем как заморозить бульон в морозилке, дайте ему время полностью остыть. Для ускорения процесса его можно перелить из кастрюли в другую ёмкость. Зимой просто перенесите накрытую крышкой кастрюлю на улицу, но помните: замораживать пока рано, только охлаждаем :)


Остывший бульон разлейте по силиконовым формочкам для маффинов и заморозьте при температуре от -18°С и ниже. Время замерзания будет зависеть от размеров формочек. Мои бульонные «маффины» полностью затвердели примерно через 40 минут, но я использовала специальный режим быстрой заморозки, предусмотренный моделью моего холодильника.


Шайбочки замороженного бульона извлеките из силиконовых форм. Хранить бульон удобно в плотном пакете для заморозки, распределив шайбочки вертикально, одна поверх другой.


Удачи!


Как заморозить бульон в морозилке? Замороженный бульон, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта