E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВареники
Вареники с шелковицей

Вареники с шелковицей

В сезон созревания шелковицы я часто готовлю вареники с этой прекрасной ягодой. Они получаются очень вкусными и сочными. Тесто замешиваю на кефире с добавлением разрыхлителя. Обязательно даю ему 15-20 минут "отдохнуть". После чего тесто становится более эластичным и покладистым. Работать с ним - одно удовольствие. Количество сахарного песка, добавляемого в вареники, нужно регулировать самостоятельно, учитывая вкус ягод и собственные предпочтения. Вареники с шелковицей лучше всего подавать в тёплом виде, очень вкусно с мёдом или сметаной. Рекомендую попробовать!

Ингредиенты

Кефир - 100 мл

Сахар - 1 ч.л.

Соль - 0,25 ч.л

Яйцо куриное - 1 шт.

Разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Мука пшеничная - 280 г

Начинка:

Шелковица - 250-300 г

Сахар - 70 г (или по вкусу)

  • 191 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Возьмите все необходимые продукты.


Кефир комнатной температуры налейте в глубокую миску. Добавьте к нему сахар, щепотку соли и куриное яйцо. Перемешайте венчиком до однородного состояния.


Затем введите просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем. Учитывая, что мука у всех разная, добавлять её нужно не всю сразу, а небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая и контролируя консистенцию.


Тесто должно получиться упругим, не липнущим к рукам. Округлите его и заверните в пищевую плёнку, оставьте на столе минут на 20.


Тем временем помойте шелковицу в холодной воде, оборвите хвостики и выложите её в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. "Отдохнувшее тесто" для удобства разделите на несколько частей и раскатайте в тонкий пласт. Из которого тонкостенным стаканом или металлической вырубкой выдавите круглые заготовки.


На середину каждого кружочка выложите пару ягодок шелковицы и немного сахарного песка. Мне хватило 0,25 ч.л. для каждого вареника так, как шелковица была и так очень сладкой.



Соедините противоположные края, защипайте их, сформировав аккуратный вареник. Таким образом израсходуйте всё тесто и начинку.


Варите вареники небольшими партиями. Опускайте их только в кипящую, слегка подсоленную воду и сразу же аккуратно перемешивайте ложкой, чтобы они не прилипли ко дну. Варите вареники 2-3 минуты, после того, как они всплывут.


Готовые вареники достаньте шумовкой и разложите по порционным тарелкам. Дополнив блюдо мёдом, сахаром, сметаной, сливочным маслом и т.п.


Вареники с шелковицей, приготовленные по данному рецепту, получаются очень вкусными и аппетитными. На стол подавайте их в тёплом виде.


Приятного аппетита!


Вареники с шелковицей, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Красота, а я и не догадалась
Нравится
(0)
ответить
Инна Автор рецепта
Алена Прика, мы очень любим такие вареники. Иногда делаю на пару. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта