E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПеченье
Шахматное печенье

Шахматное печенье

Предлагаю приготовить очень интересное песочное "Шахматное печенье", которое получается за счет чередования светлого теста и шоколадного. Само тесто готовим самое обычное песочное из муки, сахарной пудры, яйца и сливочного масла.

Ингредиенты

Светлое тесто:

Мука - 200 г

Масло сливочное - 75 г

Сахарная пудра - 50 г

Соль - щепотка

Яйцо - 1 шт.

Шоколадное тесто:

Мука - 180 г

Какао - 20 г

Масло сливочное - 75 г

Сахарная пудра - 50 г

Соль - щепотка

Яйцо - 1 шт.

  • 407 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 6.89
  • Ж: 19.88
  • У: 51.31

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Подготовим необходимые ингредиенты для шахматного печенья. Масло должно быть очень мягким, поэтому выложим его из холодильника за 1-2 часа до начала приготовления.


Готовим два вида теста: сначала светлое тесто, затем шоколадное. Для светлого теста в миску выложим мягкое масло, добавим сахарную пудру и соль. Миксером будем взбивать эти ингредиенты до получения кремообразной массы.


В которую вобьем яйцо.


И вновь будем взбивать миксером до получения однородной смеси.


В которую добавим муку. Замесим очень мягкое и эластичное тесто, обернем его в пищевую пленку и отложим на время в сторону.


Затем приготовим шоколадное тесто. Повторим все предыдущие операции до ввода муки, т.е. сахарную пудру будем взбивать с мягким маслом и солью, затем добавим яйцо и опять будем взбивать до получения однородной смеси. В эту смесь добавим какао и перемешаем.


Затем добавим муку.


Замесим мягкое и очень пластичное шоколадное тесто, которое также обернем в пищевую пленку. После чего светлое тесто и шоколадное тесто в пленке отправим в холодильник на 30 минут.


Хорошо охлажденное шоколадное тесто освободим от пленки и раскатаем в пласт толщиной примерно 0,7 см, подрежем края ножом так, чтобы получился прямоугольник. Очень удобно раскатывать тесто скалкой между кусочками пищевой пленки.


Точно так же раскатаем и подрежем охлажденное светлое тесто. Затем на пласт светлого теста положим шоколадное тесто.


Разрежем ножом на два равных прямоугольника, которые положим друг на друга так, что в разрезе получится уже 4 слоя: светлый, шоколадный, светлый, шоколадный.


Этот четырехслойный прямоугольный пласт теста нарежем на полоски одинаковой толщины, которые, чередуя, уложим так, чтобы в разрезе получилась "шахматная доска", затем нарежем на заготовки печенья (как на фото).


Все заготовки выложим на противень, застеленный пергаментом для выпечки, и отправим выпекаться в уже разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Не допускаем подрумянивания, чтобы не испортить рисунок.


Готовое шахматное печенье можно подавать сразу же к столу. Приятного аппетита!


Шахматное печенье, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта