E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Яблочный тарт (классический рецепт)

Яблочный тарт (классический рецепт)

Яблочный тарт - это тающее во рту песочное тесто и присыпанные корицей сочные яблоки. Компоненты, создающие восхитительное сочетание.
Посмотреть видео

Ингредиенты

Желток – 1 шт.

Мука – 175 г

Сахарная пудра – 1 ст.л.

Ванилин – 3 г

Масло сливочное – 100 г

Вода – 1 ст.л.

Лимон – 1 шт.

Яблоко – 5-7 шт.

Корица – по вкусу

Сахар – 2-3 ст.л.

Форма для выпекания - 24 см
  • 238 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Тарт - это блюдо французское. Представляет собой открытый пирог из песочного теста с начинкой, которая может быть как сладкой, так и сытной. Чаще всего готовят тарт с яблоками. Это прекрасный десерт и отличное дополнение к чаю. Особенно хорош и актуален такой пирог в сезон яблок. Ну а в зимнюю пору такая выпечка точно согреет и приютит. Поэтому приступим!


Для приготовления яблочного тарта по классическому рецепту возьмём следующие ингредиенты. Те, что необходимы для приготовления теста (мука, масло, сахарная пудра, желток), обязательно должны быть холодными. От этого зависит структура готового пирога. А ещё важна скорость замеса теста, не нужно растягивать процесс и возиться с песочным, как с дрожжевым. Наоборот, чем быстрее сформируете шар, тем лучше. Яблоки я беру обычные, здесь по вкусу. Не удержалась, чтобы не добавить к начинке корицу, а в тесто ванилин - тут тоже ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. Что ж, начнём!


А начнем с приготовления песочного теста. В удобную миску просеиваем муку, а также сахарную пудру и ванилин.


Добавляем кусочки очень холодного сливочного масла (лучше прямо из морозилки). Можно порезать его ножом либо натереть на терке.


Руками быстро перетираем компоненты до однородной крошки.


После чего добавляем желток и холодную воду.


Также быстро перемешиваем и формируем однородное и эластичное тесто для тарта.


Заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник минимум на 30 минут.


В это время готовим начинку. В миску наливаем воду (около 700 мл), добавляем сок лимона.


Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины. Нарезаем тонкими ломтиками.


Сразу выкладываем кусочки в лимонную воду, это предотвратит потемнение яблок.


Охлажденное тесто раскатываем в пласт толщиной около 5 мм. Не раскатывайте тесто очень тонко, иначе оно станет влажным от яблок. Лучше сделать толстое дно и небольшие бортики, чем раскатывать тонко, оставляя много на край.


Форму для выпекания (я использовала диаметром 24 см) промазываем сливочным маслом. Для большей уверенности в том, что тесто не прилипнет, я выложила дно фольгой. Аккуратно перекладываем пласт в форму, разравниваем по бортикам и прокалываем тесто вилкой.


Сверху выкладываем начинку: перед этим яблоки желательно немного просушить, слив лимонную жидкость. Чтобы ускорить процесс, я равномерно выложила ломтики по всей форме, не став укладывать по кругу. Получилось тоже красиво. Присыпьте сверху начинку сахаром и корицей. Если бортики получились высокими, подогните их к начинке.


Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, 40-50 минут. Готовый тарт остужаем и лишь после этого его аккуратно можно вынуть из формы. Посыпаем классический яблочный тарт сахарной пудрой и подаем к чаю. Приятного аппетита!


Яблочный тарт (классический рецепт), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта