E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыОладьи
Чорреадас

Чорреадас

Чорреадас - мягкие кукурузные лепешки/оладьи, традиционное блюдо Коста-Рики. Обычно подаются со сметаной, в качестве завтрака или перекуса.

Сегодня чорреадас готовят трех видов: простые, сладкие и сырные. Все компоненты теста смешиваются в блендере. В качестве основы по-прежнему используется свежая или консервированная кукуруза сладких сортов, но в тесто также добавляют яйца, молоко и немного муки. В сладкие чорреадас помимо перечисленных компонентов добавляют сахар, а сырные - присыпают сыром за несколько секунд до готовности или нарезают сыр кусочками и подают к готовым лепешкам.

Получается необычно и очень вкусно. Даже без добавления сахара чорреадас получаются чуть сладковатыми, из-за естественной сладости кукурузы. Яйца и молоко придают лепешкам воздушность и сливочный вкус, а кукурузная основа - сочность и мягкость. Если любите кукурузу, непременно стоит попробовать!

Ингредиенты

Кукуруза консервированная - 1 банка 425 мл (чистый вес зерен - 330-340 г)

Молоко - 80 мл

Яйцо куриное С0 - 2 шт.

Мука пшеничная - 40 г

Соль - 1 щепотка

Сливочное масло - 20-30 г (для жарки)

Сметана - для подачи (по вкусу)

По желанию:

Сахар - по вкусу (до 100 г)

Сыр - по вкусу

У меня получилось 8 шт.
  • 127 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 4.96
  • Ж: 6.26
  • У: 11.87

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Сегодня приготовим оладьи чорреадас из консервированной кукурузы по базовому рецепту, на основе которого можно приготовить простой, сладкий и сырный варианты лепешек. Подготовьте продукты и приступим...


Процедите консервированную кукурузу. Поместите зерна в чашу блендера и измельчите примерно 1-2 минуты, до однородности.


Влейте молоко. И взбейте все еще 1 минуту.


По одному добавьте в смесь куриные яйца. Каждый раз взбивая смесь 15-20 секунд.


Добавьте муку. Взбейте все еще несколько секунд, до однородности.


Если готовите простой вариант чорреадас - добавьте щепотку соли. Для сладкой версии, помимо соли, добавьте также сахар. Взбейте смесь еще несколько секунд, чтобы специи растворились.


Разогрейте сковороду на сильном огне, затем чуть уменьшите огонь до среднего. Смажьте сковороду сливочным маслом и влейте 2 полные ст.л. теста.


Обжаривайте получившуюся лепешку примерно 3-4 минуты, пока нижняя сторона не подрумянится, а на поверхности верхней не проступят пузырьки, тесто станет матовым и чуть схватится.


Затем переверните лепешку и обжарьте еще примерно 3 минуты с другой стороны, до золотистого цвета.


Если готовите чорреадас с сыром, его можно добавить на этом этапе. Примерно за 1 минуту до готовности выложите на лепешку пластинку/кусочек сыра (размер - на ваше усмотрение). Подождите, пока сыр немного расплавится, и подавайте лепешку к столу.


Повторите процесс с оставшимся тестом. Каждый раз перемешивайте тесто перед добавлением на сковороду. По необходимости смазывайте сковороду тонким слоем масла.


Чорреадас готовы. Подавайте лепешки/оладьи горячими, дополнив сметаной или соусом по вкусу. Приятного аппетита!


Чорреадас, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Считается, что это блюдо появилось около 100 лет назад и было повседневной едой фермеров. В то время лепешки состояли лишь из одного компонента - свежей кукурузы. Зерна срезали с початков, вручную растирали и отделяли выделившееся кукурузное молоко. Затем в смесь измельченных кукурузных зерен возвращали часть кукурузного молока, разбавляя его до желаемой консистенции, и поджаривали в виде лепешек желаемого размера и толщины.

    Со временем количество компонентов и вариантов приготовления увеличилось, а процесс приготовления стал проще благодаря современной кухонной технике.

  • Если решите попробовать исторический вариант приготовления чорреадас из одной лишь кукурузы, выбирайте початки молочной спелости, т.е. очень молодую кукурузу сахарных сортов. Понадобится примерно 4-5 початков.
  • Консервированную кукурузу выбирайте с пометками на этикетках: сахарная, нежная, молодая, ранний урожай и т.д. В основной массе сейчас консервируют сахарные сорта, нам нужны именно они, но встречаются и кормовые.
  • Молоко можно использовать любое - животного происхождения или растительное, с нейтральным вкусом.
  • На родине блюда сырные чорреадас обычно готовят с местным белым сыром Турриальба, его можно заменить аналогичным свежим сыром, без ярких вкусовых добавок (например брынзой, моцареллой и им подобным).
  • Муку можно использовать пшеничную или кукурузную, тонкого помола.
  • Если в процессе жарки сливочное масло быстро темнеет и начинает подгорать - добавьте немного растительного масла.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
Ух ты, ну ты затейница опять! Даже бы и не подумала, что так можно!
Нравится
(0)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика, 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта