E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные супы
Цыганский суп

Цыганский суп

Это простой суп с клёцками на курином бульоне, который многие готовят очень часто. Но отличием этого супа от привычного нам является то, что в тесто для клёцек добавляется нарезанное отварное куриное мясо. Клёцки легко формируются и хорошо держат форму, а ещё они очень сытные. Суп вкусный, насыщенный, понравится как взрослым, так и детям. Готовится просто и не затратно.

Ингредиенты

Курица на кости - 800 г

Картофель - 3 шт.

Лук - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Яйца - 2 шт.

Мука - 3 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Перец - по вкусу

Вода - 2-2,5 л (по вкусу)

  • 65 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.
  • Б: 4.55
  • Ж: 3.66
  • У: 3.43

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте указанные ингредиенты для цыганского супа с клецками. Курицу для бульона берите на кости. Время приготовления указано для обычной курицы, если возьмёте суповую, то время следует увеличить. Я взяла 3 небольших бедра. Овощи у меня небольшого размера. Яйца - категории С0.


Курицу промойте и выложите в кастрюлю. Залейте её холодной водой (2-2.5 литра) и поставьте на огонь. Доведите до кипения, снимите пену и убавьте нагрев. Варите курицу на небольшом огне под крышкой 30-40 минут.


Добавьте нарезанный кубикам лук, морковь, нарезанную соломкой, и варите ещё 25-30 минут.


Картофель очистите и крупно порежьте - на четвертинки или чуть мельче. Добавьте в кастрюлю с супом. Добавьте соль и перец по вкусу. Варите минут 10 и затем достаньте мясо и дайте ему немного остыть.


Для клёцек в глубокой миске разбейте сырые яйца, добавьте щепотку соли и муку. Перемешайте, чтобы не было комочков.


Мясо снимите с костей и мелко нарежьте. Добавьте мясо в тесто для клёцек и перемешайте. У меня получилось около 200 граммов нарезанного варёного мяса, но думаю, если будет чуть меньше, клёцки будут всё равно хорошими.


Ложкой выкладывайте клёцки в суп, сразу не перемешивайте. Не накладывайте клёцки друг на друга, а кладите их в бульон, чтобы они не слиплись между собой. Варите цыганский суп с клецками ещё минут 7, перемешайте и отключите нагрев.


Готовому супу дайте постоять минут 10, а затем можете подавать к столу. Предложите к супу свежую зелень петрушки или укропа.


Приятного аппетита!


Цыганский суп, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта