E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Клубнично-банановая пастила

Клубнично-банановая пастила

Клубника и банан очень здорово дополняют друг друга и пастила получается безумно вкусной. При этом кислоты и сладости - прям то что надо (так сказали абсолютно все в нашей семье). Хотя если вы любите очень сладкое, то сладости может показаться и маловато))) Но в любом случае, когда будете пробовать взбитую пюрешку на вкус, учитывайте что у пастилы он будет более концентрированным и выраженным.

Ингредиенты

Клубника - 500 г

Бананы - 2 шт. (360 г)

Использовалась электросушилка Pioneer
Диаметр поддона - 27 см
Диаметр противня для пастилы - 25 см
Получается 4-5 листов пастилы
  • 240 кКал
  • 14 ч. 10 мин.
  • 14 ч. 10 мин.
  • Б: 3.1
  • Ж: 0.1
  • У: 59

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления клубнично-банановой пастилы в электросушилке или духовке подготовьте необходимые продукты по списку. У меня бананы в кожуре весят 360 г, а без кожуры - 255 г.


Клубнику помойте и удалите хвостики. Хотя некоторые кулинары предпочитают и хвостики оставлять, но мне эта идея не очень нравится))) Соедините в блендере клубнику (можно её дополнительно разрезать пополам, чтобы блендеру было проще) и банан, поломанный на кусочки.


Пюрируйте клубнику с бананом до однородности.


Сушить пастилу можно в электросушилке или в духовке. Если будете использовать духовку, то воспользуйтесь противнем и силиконовым ковриком (или пергаментом, предварительно еле-еле смазанным растительным маслом). Выложите на него пюре и разровняйте. Сушите в духовке при температуре 50 градусов с приоткрытой дверцей. Время высыхания - примерно 10-14 часов или больше. Всё зависит от вашей духовки.


Если у вас есть специальный противень для пастилы, то лучше воспользуйтесь им. Тогда ваша пастила будет идеально ровненькой. Перед тем как налить фруктовую пюрешку, противень нужно обязательно смазать растительным маслом с помощью салфетки или ватного диска. Выложите часть пюрешки (1/4 или 1/5 часть) на противень и равномерно распределите её ложкой. Можно слегка постучать противнем по столу, так пюре распределится лучше.


Если нет специального противня, то можно воспользоваться силиконизированным пергаментом. Вырежьте из него необходимого диаметра круг, а также вырежьте кружочек внутри. Смажьте пергамент маслом и положите его на поддон для сушилки. Выложите ещё 1/4 или 1/5 часть пюре и равномерно распределите. Так же поступите и с остальным пюре.


У меня получилось пять поддонов с пастилой. Установите на сушилке температуру 45 градусов. Ориентировочное время для высушивания - 14 часов. Но этот показатель очень сильно зависит от толщины пастилы, а также от конкретной модели сушилки.


Пастила считается хорошо высушенной, если она не прилипает к рукам и легко скручивается в рулет (т.е. остаётся эластичной). Если вы пересушите пастилу, то она будет ломаться. Вот такой идеально ровной она получилась на специальном противне.


От пергамента пастила из клубники и банана тоже хорошо отстаёт, но получается как бы с волнами. Плюс пергамент окрасился в красный цвет. Это значит, что что-то из пастилы мы чуток потеряли))) но это не критично.


Клубнично-банановая пастила готова! Для хранения лучше всего скрутить пастилу в рулетик и запаковать в вакуумный пакет либо положить в контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Некоторые дополнительно заворачивают пастилу в пергамент или в пищевую плёнку. Мы на длительное время пастилу не заготавливаем, т.к. слишком много желающих съесть её сразу)))


Приятного аппетита и вкусной вам пастилы!


Клубнично-банановая пастила, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
 Какая красота и полезность, хочу! 
Нравится
(1)
ответить
Velement Автор рецепта
Татьяна, было очень вкусно, но мы уже всё съели
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта