E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыГолубцы
Голубцы по-молдавски

Голубцы по-молдавски

Сочные голубцы по-молдавски не оставят равнодушными ни вас, ни ваших родных!

Ингредиенты

Говядина - 400 г

Рис - 150 г

Морковь - 1 шт.

Лук - 1 шт.

Виноградные листья - 20 шт.

Томатная паста - 2,5 ст.л.

Соль - 0,5 ч.л.

Черный молотый перец - 3 щепотки

Чеснок - 3-4 зубчика

Соль для варки листьев - 1 ст.л.

  • 180 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

4.92

Оценить рецепт

Рейтинг 4.92 из 5
на основе 13 голосов


Процесс приготовления

Сегодня я вам расскажу о том, как приготовить молдавские голубцы в виноградных листьях. Для этого вы можете использовать ранние зеленые виноградные листья или же виноградные листья, маринованные на зиму, которыми запаслись заранее, если вы решили приготовить блюдо по этому рецепту в зимнее время.


Для Молдавии голубцы в листьях винограда - праздничное блюдо, подаваемое на торжественные столы: свадьбу, именины, крестины и т.д. Каждый сам для себя выбирает размер скручиваемых голубцов: кто-то делает их похожими на тонкие сигаретки, кто-то любит еду повесомее. Я придерживаюсь золотой середины.


Выбор мяса для голубцов также всецело зависит только от вас: говядина, свинина, баранина, курица и т.д. Я готовлю с говядиной без обжарки, так как это блюдо будет есть и моя маленькая дочь. Вам же советую добавлять в фарш хотя бы 100-200 г свиного сала, перекручивая его через мясорубку с мясом, и морковь с луком зажаривать на сковороде в масле - начинка для голубцов станет сочнее и нежнее на вкус.

Ингредиенты для молдавских голубцов по-молдавски (в виноградных листьях)


Свежие виноградные листья опустим в сотейник с подсоленной горячей водой и отварим около 5-7 минут до изменения цвета на более темный. Остудим.

Положить виноградные листья в соленую воду


Мясо промоем в воде, срежем все жилы и пропустим через мясорубку с очищенными и промытыми овощами.

Перекрутить на мясорубке мясо и овощи


Рис отварим до полуготовности. Вы скажете мне, мол, не надо его варить, но я никогда не бываю уверена в этой крупе - один раз моя бабушка варила голубцы около 1,5 часов, а в итоге рис так и не сварился! Поэтому отвариваем его до полуготовности, проверяя качество продукта, и сразу же остужаем в дуршлаге под холодной водой.

Отварить рис


Смешиваем в миске мясной фарш и отварной рис, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Перемешиваем.

Соединить рис с фаршем


На середину остывшего виноградного листа выложим 1 ст.л. начинки.

Положить на лист фарш


Накроем ее верхней частью листа, затем соединим боковые части.

Завернуть фарш в виноградный лист


Скатаем рулетом и также поступим и с остальными голубцами. Их величину вы вольны выбирать сами.

Скрутить все голубцы


Плотно выложим голубцы в казан или кастрюлю с антипригарным дном.

Выложить голубцы в кастрюлю


Добавим томатную пасту, выжмем в емкость очищенные, промытые зубчики чеснока и зальем водой. Поместим на голубцы тарелку дном верх, а на нее - небольшой груз, чтобы наши рулетики не раскрылись в процессе варки. Поместим емкость на плиту и отварим блюдо в течение 25-30 минут.

Положить томатную пасту


Голубцы по-молдавски подадим к столу горячими, выложив их на тарелку и полив сметаной, украсив свежей зеленью.

Фото молдавских голубцов по-молдавски (в виноградных листьях)


Приятного вам!


Голубцы по-молдавски, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (46)
Добавить комментарий
Ион
Я на зиму листья и собираю в конце апреля в начале мая. Сворачиваю по пять штук и в 0,5 л бутылку, приблизительно 50 штук, плотно  закрываю и ставлю на хранение. Когда нужно вытаскиваю и готовлю голубцы.
Нравится
(4)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ион, это супер, если есть где хранить!
Нравится
(0)
ответить
Юлия я гагаузка
Вкусные очень голубцы делаю с подчеревком свиным - вкуснотище и закатываем в банке на зиму с борщом кислым.
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Юлия Гагаузка
Листья закатываем в банке с кислым борщом и вот вам кислинка. Сегодня сделала голубчики
Нравится
(0)
ответить
Юлия Гагаузка
Делаю по своему рецепту, пальчики облизывают все ))) Сарма это по нашему )
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Юлия я гагаузка, красавчики! Расскажите, плиз, как это - закатывать с кислым борщом?
Нравится
(1)
ответить
Юлия Гагаузка
Алена Прика, кислый борщ вместо воды и на огонь. Как меняет цвет, листья складываешь в банку и закатываешь, а соль не забудьте в борщ, ставить и так паришь листья.
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Юлия Гагаузка, спасибо!))
Нравится
(1)
ответить
Ксюша
Я работала с молдаванами так они голубцы делали не с рисом а из кукурузной крупы. Вкус необыкновенный, они даже из свекольных листьев делали
Нравится
(0)
ответить
Анна
В Молдавии готовят голубцы из капусты свежей и квашеной, листья грецкого ореха, винограда, есть ещё листья подбала (не знаю как по-русски называется). В голубцах моя бабушка использовала разные крупы, не обязательно рис. Очень вкусно. Я люблю постные голубцы.
Нравится
(0)
ответить
Ион
Анна, что-то я не слышал чтобы делали из листья грецкого ореха, в них много йода.. 
Нравится
(0)
ответить
Галина
Для ясности. Родилась и выросла в Кишиневе. Для Настоящих молдавских голубцов всегда покупали свиную почеревку (не очень жирную), резали на мелкие кубики. Томат добавляется к пассеровке (обжариваете лук и морковь,потом добавляете томат на сковороду). Мясо обжаривается. Рис ошпаривали кипятком,и оставляли на несколтко минут, воду слмвали и соединяли с мясом, растопленным жмром и овощами.

Правильно, в воду в которой варятся голубцы добавляли томат для кислинки.
Голубцы с говяжим фаршем, это уже не по - молдавски.
Нравится
(12)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Галина, читайте рецепт прежде чем написать комментарий. В рецепте ясно указанное - выбор мяса зависит исключительно от вас. Местоположение пишущего человека огромной роли не играет, столица - это не вся страна и во многих глубинках блюда создают совершенно по иным рецептам.
Нравится
(5)
ответить
Наталья
Галина,  молодец, все правильно написали, я тоже из Кишинева но уже 20 лет живу в Англии.  Я помню как моя мама также готовила  голубцы, как вы написали. Да , ещё для уточнения, я по национальности, молдаванка, Еще   раз спасибо за рецепт.
Нравится
(1)
ответить
Наталья
Алена Прика, вы не обижайтесь, но молдаване  не  кладут  фарш в голубцы, русские которые живут в Молдове те  кладут,  молдаване, нет! 
Нравится
(3)
ответить
Анна
Наталья, хватит врать. Сколько помню мы готовили мясные голубцы, а в пост постные. Вы почему подчеркнули что, русские кладут мясо а молдоване нет. Не разжигайте огонь без спичек.
Нравится
(5)
ответить
Татьяна
Анна, Некоторые делают голубцы из рубленного мяса (фарша), большинство нарезает мясо кусочками, а не пропускает его на мясорубку. Конечно вкуснее, с мясными кусочками. Не встретила в комментариях листья молодого клёна, они очень нежные, их даже ошпаривать не надо. Сейчас как раз их сезон у нас в Молдавии. Живу в Кишинёве  на Ботанике и сейчас иду собирать их в Долине роз. Если листья винограда использовать, то любого сорта и только молодые, пока они не жёсткие. И ещё надо быть уверенным, что их не обработали какой-то химией, тогда они не годятся для голубцов.
Нравится
(0)
ответить
Голубцы хороши во всех видах. В виноградных листочках не пробовала, даже не представляю, какой их вкус.
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
На вкус голубцы с кислинкой. Виноградные листья по вкусу похожи чем-то на маринованные листья сельдерея, которые консервируются вместе с помидорами. Но вкус листьев приходит с возрастом - малая их не ест, и я не ела в ее возрасте
Нравится
(1)
ответить
Спасибо буду знать. А из листьев любого винограда можно делать голубцы?
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Да, но только тем, которым еще месяца не исполнилось - собирать надо ранней весной, пока на них прожилки еще жесткие!)))
Нравится
(1)
ответить
Анна
lakomka, очень вкусные. Долма есть в азербайджанской, грузинской, армянской кухне. Мне больше нравится с бараниной. Все вкусно, если приготовлена с душой.
Нравится
(2)
ответить
Татьяна
lakomka,  Некоторые делают голубцы из рубленного мяса (фарша), большинство нарезает мясо кусочками, а не пропускает его на мясорубку. Конечно вкуснее, с мясными кусочками. Не встретила в комментариях листья молодого клёна, они очень нежные, их даже ошпаривать не надо. Сейчас как раз их сезон у нас в Молдавии. Живу в Кишинёве  на Ботанике и сейчас иду собирать их в Долине роз. Если листья винограда использовать, то любого сорта и только молодые, пока они не жёсткие. И ещё надо быть уверенным, что их не обработали какой-то химией, тогда они не годятся для голубцов.
Нравится
(0)
ответить
Какие красивущие голубчики! 
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Спасибо, Ренатушка)))
Нравится
(0)
ответить
Алёнушка, зачётные у тебя голубчики!  А я вот не успела весной заготовить листочки. А летом они уже жёсткие! Вот и остались без них!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Не расстраивайся,Томчик, ты не последний год на земле живешь))) Спасибо
Нравится
(0)
ответить
Аленка, классный рецепт. Только где ты достала листья 3имой)
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Аленка, это секрет фирмы)))
Нравится
(0)
ответить
Светлана
Алена Прика, Здравствуйте, я из Молдовы, виноградные листья можно закатать на зиму в банку, но я делаю так: свежие собранные листья кладу в кипящую воду, пока цвет не станет тёмным, затем уже остывшие листья сворачиваю рулетиком, кладу в пакет и в морозилку. И зимой у вас будет заготовка для голубцов.
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Светлана, здравствуйте! Я тоже так делала, но когда в морозилке перекладываешь продукты, то они ломаются. Они в замороженном виде слишком ломкие.
Нравится
(0)
ответить
Ольга
Алена Прика, а листья маринованные, в банке, купила у узбеков в овощном отделе.
Нравится
(1)
ответить
Ни разу не пробовала виноградные листья...Знатные голубчики!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ну вот, высылаю банку с листьями)))
Нравится
(0)
ответить
ты меня забанила что ли, не могу коммент добавить
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
А вот так тебе, неча по-молдавски матюкатьсооо)))
Нравится
(0)
ответить
хо-хо-хо! а как же онли свинятина обжаренная на сале вместе с луком и морковью, и голубчики размером с грецкий орешек, ась???? и Хде муждей ,который так же подают к сармале или сэрмэлуцэ?
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Голубцы с муждеем - ну уж нет, тут ты что-то путаешь))) А свинина обжаренная - зачем тогда голубцы варить?
Нет у нас такого рецепта, как у вас - у нас все по этому готовят, максимум, на что соглашусь - на зажарку из моркови и лука, о ней я в рецепте написала)))
А голубцы величиной с грецкий орех пусть негры крутят)))) Нет дурных)))
Нравится
(1)
ответить
я же тебе говорю, они его не подают только к мороженому и чаю, к голубцам - как пить дать ,стоял рядом со сметаной на днюхе недавно.  
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ты жгёшь, к мороженому))))
Муждей не подала к голубцам, потому что там уже есть в бульоне пара спрессованных зубчиков.
Нравится
(0)
ответить
это я тебе за обязательный тимьян в колбасе мстю
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ты моя сладкая я поняль, поняль.
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Татьяна,  сразу видно что вы с Молдовы, только  те кто жил или живёт в Молдове, молдаване знают эти термины. Браво,  дрепт ай  скрис ! 
Нравится
(1)
ответить
Наталья
Алена Прика, откуда ты девочка, с каких мест? Ты точно не молдаванка, нам родители с детства передавали  рецепты нашего народа.
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Алена Прика, чеснок не кладут в голубцы!
Нравится
(4)
ответить
Наталья, я Вас разочарую, я не из Молдовы, просто немного знакома с кухней вашего народа.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта