Маш - это разновидность фасоли широко применяемый в блюдах восточной кухни, в частности индийской, пакистанской и других. Он представляет собой небольшие горошины тёмно-зелёного цвета. В маше содержится огромное количество растительного белка, именно это позволяет ему хорошо усваиваться нашим организмом. Также в маше содержится много фосфора, калия, кальция и магния. Маш богат витамином С, в нём его больше чем в овощах.
На нашей кухне маш пока редкость, но я предлагаю начать знакомство с простого блюда, которое непременно вам понравится. Оно станет актуальным для вегетарианцев и во время поста. К тому же этим блюдом вы вполне можете разнообразить ваше повседневное меню.
Для приготовления этого блюда нам понадобится рис, маш, различные специи и соль.

Маш промыть, залить холодной водой в пропорции 1:3 и варить до тех пор, пока зернышки не начнут лопаться, но еще не будут полностью готовы. Огонь под кастрюлей - ниже среднего, крышка должна быть приоткрыта. Посолить в конце варки.

Рис промыть, залить водой в пропорции 1:2, довести до кипения и варить на среднем огне под полуоткрытой крышкой. Проверяйте, если вода быстро выкипает, а рис еще твердый, то закройте крышку раньше, пока она совсем не выкипела, и сделайте огонь меньше. Если воды остается много, а рис уже почти готов, то сделайте огонь сильнее, и вода быстро выкипит.

В сковороде разогреть масло, добавить лавровый лист и все сухие специи. Крупные специи следует размолоть в ступке (гвоздику, тмин).

Добавить в сковороду рис и маш, посолить и хорошо перемешать. Накрыть крышкой и готовить 10 минут. Затем добавить измельчённый чеснок.

Настоять блюдо 10 минут и можно подавать.


Приятного аппетита!
Написать комментарий