E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПирожки
Сосиска в тесте «Ромашка»

Сосиска в тесте «Ромашка»

Красочные закусочные сосиски в тесте «Ромашки» можно взять с собой на работу или в школу, использовать в качестве перекуса или как хлебобулочное изделие, поданное к борщу, супу, щам и т.д. Стопроцентно - ни одна ромашка не останется несъеденной!

Готовится выпечка очень легко и просто - вы удивитесь, как же раньше не догадались ее так переплести. Слоеное или слоено-дрожжевое тесто вы можете приобрести в любом супермаркете. Там же купите и сосиски по своему вкусу: молочные, с сыром, подкопченные и т.д. Чтобы получить румяную корочку, используйте взбитое куриное яйцо.

Ингредиенты

Сосиски - 4 шт.

Тесто слоеное - 350 г

Яйцо куриное - 1 шт.

Соль - 2 щепотки

Масло растительное - 1 ст.л.

  • 328 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 8.33
  • Ж: 22.65
  • У: 22.55

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания сосисок в тесте в виде цветков.


Слоеное тесто очень сильно поднимется при выпекании, если его не раскатать. Необходимую часть теста раскатайте на рабочей поверхности, при необходимости подпыляя ее мукой, если это потребуется. Нарежьте в прямоугольные пласты по размерам сосисок, оставляя сверху по 0,5 см, чтобы залепить края.


Затем края слепите, смачивая водой. У вас должны получиться сосиски в тесте полностью без отверстий. Разрежьте ножом каждую заготовку на 8 равных частей, делая 7 надрезов. Разрезайте сосиску до конца, а вот тесто - не до конца, чтобы можно было переплести его. Теперь первый круг оставьте в серединке и вокруг него выложите остальные нарезки, слегка перекручивая.


Взбейте куриное яйцо в пиале с солью. Можете добавить и другие специи или пряности. Застелите противень пергаментной бумагой или фольгой, смажьте ее растительным маслом. Выложите заготовки ромашек и смажьте их взбитым яйцом. Разогрейте духовку до 180 градусов и поместите в нее противень с заготовками. Если вдруг при переносе заготовка порвется, то склейте тесто обратно с помощью воды.


Испеките сосиски в тесте «Ромашка» примерно 15-20 минут, до румяности, следя за тем, чтобы выпечка не подгорела. Затем переложите ее с противня на доску или тарелку. Подайте к столу теплой. Можно дегустировать красочные ромашки и в холодном виде, например с горячим чаем или с молоком.


Приятного вам!


Сосиска в тесте «Ромашка», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта