E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПицца
Пицца с картошкой и колбасой

Пицца с картошкой и колбасой

Забавный кулинарный оксюморон, за какой-то десяток лет ставший классикой фаст-фуда - пицца с картошкой и колбасой.

Ингредиенты

Тесто для пиццы - 1 шт.

Кетчуп - 3 ст.л.

Картошка - 120 г

Колбаса - 60 г

Сыр - 30 г

Соль - по вкусу

Масло - для фритирования

  • 254 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Времена меняются, и то, что едят люди, меняется вместе с ними.


Иногда бывает очень забавно наблюдать, как на твоих глазах то, что когда-то казалось несочетаемым вообще, просто и в принципе, вдруг превращается в классику, без которой невозможно представить стандартное меню.


Пицца с картошкой и колбасой впервые повстречалась мне в 2006 году в торговом центре под Римини - и мы с мужем ржали, как кони, увидев это восхитительное по степени своей гротескности кулинарное безобразие! По-моему, даже фотографировали. Взрыв нашего восторга может быть не совсем понятен, если не дополнить его следующей информацией: пицца с картошкой фри в меню значилась, как "пицца американская", а пицца с картошкой и колбасой - как "пицца немецкая".


Ну естественно же, в Германии не существовало никакой пиццы с картошкой и колбасой! Просто, скорее всего, немцы (а еще вероятнее - немецкие дети) задолбали несчастных пиццайол вопросами о таком неизвестном им блюде, как картошка фри с колбаской-гриль. С точки зрения немцев, всё было железно логично: в Германии и пицца, и картошка с колбасой - распространенный фаст-фуд, нередко продается у одной стойки (не буду ничего говорить о сходстве той "пиццы" с итальянской). Но требовать картошку-фри с колбасой с итальянского пиццайолы - это, знаете, примерно как прийти в пельменную и ныть, что желаешь круассан!


Но спрос рождает предложение - однажды итальянцы поняли, что в торговых центрах, которые посещает много туристов, действительно выгодно продавать одновременно и картошку фри, и пиццу. Кроме того, что некоторые упертые личности действительно не желают есть пиццу, а желают - только картошку фри (с колбасой или без колбасы), выгода заключается еще и в том, что непроданную и остывшую картошку очень удобно пускать в пиццу, чтобы не пропадала.


Так что в этом году, через 11 лет после того, как пицца с картошкой и колбасой впервые попала в поле нашего зрения, мы вдруг обнаружили, что она обосновалась в сегменте супермаркетного фастфуда очень даже прочно, довольно повсеместно, и встречается в ресторанах даже в таком традиционном оплоте классической пиццы, как регион Неаполя. Ресторан был, конечно, туристический, но из песни слов не выкинешь - уже видели то, что лет двадцать назад было вообще непредставимо.


По поводу ингредиентов, не входящих в список, одно единственное уточнение: кроме кетчупа, можно использовать, конечно, и нормальную томатную массу для пиццы, или, скажем, вместо соли - приправу для картошки-фри.

Ингредиенты для пиццы с картошкой и колбасой


Если у вас под рукой нет остывшей картошки фри, то чистим и режем картошку соломкой средней толщины.

Порезать картофель


Фритируем картошку до готовности (мягкости), но доводим только до золотистого оттенка, ни в коем случае не до коричневого. Обсушиваем картошку фри от жира и солим.

Пожарить картофель в масле


Колбасу режем шайбочками или соломкой не тоньше 5 мм.

Порезать колбасу


Раскатываем тесто для пиццы, смазываем парой ложек кетчупа или томатной массы для пиццы.

Смазать тесто томатным соусом


Распределяем по поверхности пиццы картошку-фри и колбасу, поливаем еще небольшим количеством кетчупа, посыпаем тертым сыром.

Положить колбасу, картофель и сыр


Выпекаем пиццу в предварительно разогретой духовке до готовности (коричневатые края, запекшийся сыр). Я делаю это на верхнем уровне, на шамотном камне, при включенной циркуляции воздуха, при температуре 300 С 6 минут.

Пицца с картошкой и колбасой


Вот такая вот странная у нас получилась пицца - с картошкой и колбасой, но пицца!

Фото пиццы с картошкой и колбасой


Можно считать, что тут пицца - как бы съедобная тарелка для картошки с колбасой и кетчупом.

Рецепт пиццы с картошкой и колбасой


Пицца с картошкой и колбасой, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (10)
Добавить комментарий
такую не пробовала... но буду!))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Вот уж не подозревала, что у нас тут столько любителей картошки фри с кетчупом и колбасой!  Вообще, чтобы грамотно имитировать то блюдо, которое никак не могут найти в Италии немецкие дети, все это добро нужно густо посыпать карри. Но до такого изврата пиццайолы пока еще не додумались. Ну, или сейчас уже никто не связывает пиццу с картошкой и колбасой с Германией, а уже считают нормальным исконным сортом пиццы. Кстати, мой муж предлагает вот еще по аналогии с "немецкой" и "американской" "русскую пиццу" - с пельменями со сметаной и солеными огурцами. Как вам такой креативчик? 
Нравится
(1)
ответить
с пельменями... без комментариев 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Я вот в своем родном городе Ярославле еще пиццу "Цезарь" на щитке наружной рекламы как-то видела… Заходить внутрь не решилась, а сейчас вот жалею - может, пропустила чего в жизни?…  С чем она там, интересно, была: с салатом-латуком и сухариками?!... 
Нравится
(0)
ответить
так-то мне пицца с картохой - нормально. видимо, я демократичная и толерантная в кулинарном плане... и готовят же гирос из картохи в лепехе - и очень даже ничего на вкус))
про пиццу "Цезарь" надо читануть...))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ты понимаешь, родные итальянские пиццы бывают тоже более чем странные. В районе "лодыжки" (ну, если воспринимать Италию, как сапог), есть такие ТРАДИЦИОННЫЕ сорта, как пицца с лимоном и пицца с цикорием.  Там очень жарко, пшеница уже в июне поспевает. Может, кому-то как-то раз голову сильнее обычного напекло; или, опять же таки, у купольных печей для пиццы температуры абсолютно адские…   Сделал пиццайола такую мозгоплавную диковинку, глядишь - а окружающим и понравилось. Через какое-то время стало традиционным блюдом региона. С пиццей с картошкой и колбасой для меня вся прелесть ситуации заключается именно в том, что она развивается на моих глазах. Думаю, через десяток лет эта пицца станет таким же устойчивым явлением, как гиросы, и никто уже не будет помнить, что когда-то такого сорта не существовало, или что у него была кликуха "немецкий". 
Нравится
(0)
ответить
Нравится
(0)
ответить
Наташ, прикинь, с чем с чем, а вот с картошкой пиццу не готовила, возьму на заметку! Очень аппетитно!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ты знаешь, на самом деле в чистом виде с картошкой сейчас уже есть очень даже вкусные и интересные пиццы. Могу тоже показать. Если ее не глушат кетчупом, к ней подбирают хорошие приправы - и получаются весьма интересные сочетания. Но с этой "немецкой" пиццы с картошкой и колбасой мы каждый раз хохочем, как в первый раз. Что особенно смешно - а ребенку идея сразу показалась привлекательной!  
Нравится
(0)
ответить
Я думаю мои взрослые дети тоже бы оценили такую пиццу, при случае обязательно попробую
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта