E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Торт «Небесный»

Торт «Небесный»

Торт «Небесный» с нежным и хрустящим облачком из взбитых сливок, меренги и лепестков миндаля позволит вам побывать в раю ещё при жизни.

Ингредиенты

Для теста:

Яйца - 3 шт.

Сахарный песок - 100 г

Мука - 75 г

Для меренги:

Белки - 3 шт.

Сахарный песок - 100 г

Миндальные лепестки - 50 г

Сахарная пудра - 1 ст.л.

Для начинки:

Крыжовник консервированный - 700 мл

Сахар ванильный - 15 г

Крахмал кукурузный - 30 г

Сливки для взбивания - 250 мл

Разъёмная форма диаметром 28 см
  • 177 кКал
  • 2 ч.
  • 24 ч.
  • 26 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Торт «Небесный» - моё самое ценное кулинарное наследие от свекрови, и это самый воздушный «Небесный», с самыми пышными «облаками», какой только возможен. Надо сказать, что фрау Лиза была просто потрясающим кондитером - такого уровня, что даже профессиональные пекарни, которые в Германии, надо сказать, более чем неплохи, ей всё равно в подмётки не годились. Так что её торт с крыжовником и меренгой несколько отличается от наиболее распространённой на настоящий день немецкой версии этого блюда. Отличается ровно настолько, что, когда я впервые попробовала крыжовниковый тортик со взбитыми сливками и миндалём в исполнении не свекрови, я вообще не могла понять, чего же в нём небесного-то?


Структура «Небесного» торта обязательно включает в себя слой каких-то кисленьких ягод (или варёного ревеня), слой взбитых сливок (нейтральный вкус и пышная фактура) и слой меренги, посыпанной миндальными лепестками (сладкий и хрустящий слой). Сейчас модно выпекать эту меренгу на тонкой основе из песочного теста, что делает торт жёстче, а сам слой - темнее, потому что песочному нужна более высокая температура, чем меренге. А вот свекровь делала её безо всякого слоя теста, отдельным коржом. Это труднее для кулинара, зато делает торт необычайно воздушным. Он покрыт двойным облаком из сливок и меренги, кремистой внутри и хрустящей сверху.


Вторая очень удачная авторская находка фрау Лизы - замена традиционного плотного коржа в основе торта на мягкий и пористый. Он даёт увеличение срока приготовления торта на сутки, но позволяет сделать его ещё более небесным, то есть воздушным.


За день до употребления торта приготовим основу.


Для этого взобьём в как можно более пышную белую пену три яйца и 100 г сахарного песка.


Поставим духовку на разогрев до 180°С.


Всыплем во взбитые яйца муку и вмешаем её ЛОЖКОЙ (не миксером!) до полного растворения комочков.


Получившееся тесто (оно должно быть консистенции очень жидкой сметаны) выльем в разъёмную форму диаметром 28 см, дно которой покрыто кондитерской бумагой.


Выпечем корж на среднем уровне духовки, предварительно прогретой до температуры 180°С, на протяжении 20-25 минут - до румяности и до пробы на сухую спичку. Извлечённый из духовки корж поставим остывать на решетку.


Как только выпечка полностью остынет, достанем её из формы, отделим от бумаги и оставим сохнуть на решетке приблизительно на сутки. Можно больше.


Как минимум за 4 часа до сервировки торта начнём готовить меренгу.


Для этого слегка взобьём яичные белки, всыпем в них, не прекращая взбивания, сахарный песок, а потом продолжим взбивание с постепенным увеличением оборотов до получения очень плотного крема.


Поставим духовку на разогрев до 100°С.


Подложим под кондитерскую бумагу дно от формы для торта диаметром 28 см и посыпем этот круг сахарной пудрой.


Выдавим на этот круг по спирали белковый крем.


Слегка разровняем поверхность крема и посыпем её лепестками миндаля.


Выпечем меренгу в духовке при температуре 100°С как минимум один час. Больше - можно: до достижения желательной лично для вас степени хрустящести. Мы любим, чтобы поверхность уже схватилась, а вот внутри ещё был жидкий крем. Меренге перед началом монтажа торта нужно обязательно дать полностью остыть, чтобы она не растопила взбитые сливки.


У консервированного крыжовника полностью сольём жидкость. Её должно быть не менее 200 мл. Если чуть больше - не беда, но не более 300 мл.


Разведём в холодном соке 30 г кукурузного крахмала и 15 г ванильного сахара.


Доведём смесь до кипения, поварим 1 минуту, после чего снимем с плиты и вмешаем в загустевший сок крыжовник.


Крыжовник сразу поместим на корж и оставим остывать до комнатной температуры.


Когда крыжовник охладится, можно приступать к взбиванию сливок. Это удобно делать в холодной посуде от низких оборотов к высоким. Следует достичь консистенции плотного крема.


Взбитые сливки наносятся и более-менее разравниваются поверх застывшего слоя крыжовника.


Ну а теперь - самый трудный этап: перенос меренги на сливки. Мягкую меренгу, как у меня, нужно переносить такой вот большой лопатой. Более плотную, конечно, переносить легче.


Так выглядит торт «Небесный» в смонтированном виде. Он сразу готов к подаче, выстаивания он не требует.


На разрезе даже видна разница оттенков между сливками и меренгой, но, как видите, оба слоя - примерно одинаковой толщины.


В общем, почувствуйте себя в раю ещё при жизни!


Торт «Небесный», рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • И сливки, и яйца, и белки удобнее взбивать, когда они очень холодные, то есть извлечены непосредственно из холодильника.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
 Вот это торт  Супер. Такой нежный и аппетитный!!! 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Инна , он действительно весь как облачко.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Борщ с маринованной свеклой из банки

Вермишель с фаршем в духовке

Жареная вермишель с фаршем

Курица с брынзой в духовке

Говядина по-восточному

ПП блины на сыворотке

Тесто на беляши как пух

Скрэмбл с сыром

Горбуша в рукаве в духовке

Запеканка с рисом и яйцами

Пилита

Меренговый торт с клубникой

Стейки карпа на мангале

Царский кулич
Мобильная версия сайта