E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Огуречный торт

Огуречный торт

Обязательно создайте такой красочный торт из огурцов в летнее время, когда свежие огурцы стоят дешево и есть в наличии в любом магазине. Вы удивитесь, насколько эта холодная закуска вкусна и сочна! Для ее украшения можно использовать как красную икру: натуральную или из водорослей, так и нарезку малосольной красной рыбы: семги, лосося, кеты. Помните, что желатин «любит забирать» вкус блюда, поэтому лучше слегка пересолить данный закусочный торт, нежели недосолить.

И обязательно проверяйте на вкус каждый огурец перед его нарезкой, так как даже один горький плод способен испортить собой все блюдо!

Ингредиенты

Огурцы - 600 г

Кипяток - 120 мл

Желатин - 20 г

Соль - 0,5 ч.л.

Сметана любой жирности - 200 мл

Чеснок - 1-2 зубчика

Хлеб - 2-3 ломтика

Икра красная для подачи - 2-3 ст.л.

  • 62 кКал
  • 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.
  • 2 ч.
  • Б: 4.63
  • Ж: 2.73
  • У: 4.65

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания красочного огуречного торта.


Вскипятите воду и перелейте ее в глубокую емкость. Вмешайте в нее желатин и оставьте на 10 минут для набухания.


Огурцы тщательно промойте в воде, смывая с них пыль и шипы. Пару огурчиков оставьте для украшения блюда. Срежьте хвостики со всех овощей и попробуйте их на вкус. Нарежьте ломтиками в чашу блендера или измельчителя. Очистите чесночные зубчики от кожуры и нарежьте туда же.


Измельчите в пюре за 3-5 минут, добавив 50 мл охлажденной кипяченой воды. Без воды овощные нарезки будут плохо пюрироваться.


Выложите в огуречное пюре сметану любой жирности. Ее можно заменить не слишком жирным майонезом, но не сливками и не кефиром! Тщательно перемешайте набухший желатин и влейте жидкость с ним в чашу блендера. Взбейте все примерно 1-2 минуты.


Глубокую емкость или форму застелите пищевой пленкой либо целлофаном так, чтобы были покрыты и края емкости. Влейте в середину огуречное пюре.


Выложите ломтики хлеба. Мне проще их выкладывать целиком, так как я потом нарезаю торт. Но вы можете использовать соленый крекер, измельчив его в пакете или руках и присыпав крошкой пюре из овощей. Можно вместо белого приобрести бородинский хлеб, но только не с изюмом - закуска получится более вкусной! В таком виде поместите емкость в холодильник минимум на 1,5 часа.


При извлечении из холодильника накройте емкость тарелкой и аккуратно переверните дном вверх. Потяните за края пленки и торт сам упадет на тарелку. Оставшиеся огурцы нарежьте кружочками и украсьте ими торт. Выложите наверх красную икру или нарезку красной рыбы, подайте огуречный торт к столу охлажденным.


Приятного вам!


Огуречный торт, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ах, какие у тебя огурчики!
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, попробуй сделать, тебе стопицот процентов понравится!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта