Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКомпоты на зиму
Компот из калины на зиму

Компот из калины на зиму

Калиновый компот очень полезен, красочен и вкусен для тех, кому приятна терпкость таких красных ягод. Если же вы против нее, то заморозьте ягоды на связке или россыпью в контейнере примерно за полчаса до начала варки компота. Мороз удалит горечь из ягод и они будут готовы к использованию. По желанию после варки можно протереть содержимое через ситечко, удаляя ягоды и косточки, если вы их не любите.

Ингредиенты

На 1 л емкость:

Калина - 250 г

Сахар - 80 г

Вода - 800 мл

  • 34 кКал
  • 0 ч. 15 мин.
  • 0 ч. 15 мин.
  • У: 8.61

Фото готового блюда

4.89

Оценить рецепт

Рейтинг 4.89 из 5
на основе 9 голосов
9 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания яркого и ароматного компота из калины на зиму.


Ягоды снимите с кистей и промойте в воде, а после всыпьте в кастрюлю или ковш.


Всыпьте сахарный песок. Можно добавить пару щепоток ванильного сахара или другого ароматизатора, но не лимонную кислоту, так как ягоды сами по себе слегка кисловатые.


Влейте теплую воду и поместите кастрюлю на плиту. Сразу же накройте ее крышкой, чтобы ягоды не начали лопаться и не забрызгали соком все вокруг. И потом не говорите, что я вас не предупреждала!


Доведите компот до кипения, убавьте нагрев до умеренного и варите примерно 15 минут. Ошпарьте банку и крышку кипятком.


Перелейте горячий компот в банку до плечиков.


Сразу же укупорьте с помощью ключа для консервации, не забыв проверить заготовку, перевернув ее над раковиной. Если будет слышен свист воздуха, значит, крышка закатана неплотно и её нужно затянуть потуже. Оставьте заготовку остывать при комнатной температуре и после перенесите в кладовую.


Компот из калины на зиму готов.


При подаче компот можно подогреть и выпить вместо чая, морса и т.д.


Приятного вам!


Компот из калины на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Фотоотчетов пока нет, Ваш может быть первым!

Написать комментарий

Отправить
Чойта у тебя зад съехал? :laughcry:
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, надо сделать новый фотофон:smiletongue:
0
ответить
Алена Прика, да нормальный фон, ток он уехал))) Надо было выровнять и всего делов:sendkiss:
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, он пластмассовый, не выравнивается)))
0
ответить

Свежие рецепты


Гречневый суп с фаршем

Картошка в мультипекаре

Лава-кейк

Наггетсы в мультипекаре

Морковная паста (лапша)

Фейхоа в сиропе

Горячие луковые бутерброды

Паста из моркови

ПП-пончики в мультипекаре

Хе из куриных крылышек

Моктейль «Гринч»

Картошка с лечо в духовке

Оливье с говядиной и солеными огурцами

Вареники с лесной клубникой
Мобильная версия сайта