E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоления
Соленая цветная капуста на зиму

Соленая цветная капуста на зиму

Если у вас большой урожай цветной капусты или вы приобрели крупный вилок, то можете заготовить его и на зиму, засолив. Многие сталкиваются с проблемой засолки такой капусты, но в процессе приготовления сложностей практически нет. Единственный казус, на который обязательно нужно обратить внимание - соцветия необходимо пробланшировать в кипящей воде с лимонной кислотой примерно 2-3 минуты. Если вы этого не сделаете, соцветия при заквашивании втянут в себя рассол и станут серыми, неаппетитными на вид. Такую закуску никто даже не захочет пробовать. Поэтому не ленитесь и обязательно проварите цветную капусту с кислотой несколько минут.

В целом заквашивание больше ничем не отличается - капуста заквашивается в тепле при 18-20 градусах примерно 6-7 дней. Можно засолить ее и вынести на холод. Тогда капусту можно хранить прямо в рассоле около 4-6 месяцев - холод будет сдерживать процесс заквашивания. Я же предлагаю вам быстрый вариант приготовления, но с провариванием рассола.

Ингредиенты

Капуста цветная - 2,5 кг

Кислота лимонная - 2 щепотки

Вода для рассола - 1,5 л

Соль - 5 ст.л. без верха

Петрушка - 7-8 г

Чеснок - 3-4 зубчика

Лавровый лист - 2-3 шт.

  • 30 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 2.5
  • Ж: 0.3
  • У: 5.4

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Возьмите необходимые ингредиенты для заготовки соленой цветной капусты на зиму.


Промойте вилок в воде и срежьте с него соцветия. Выложите их в казан или кастрюлю.


Всыпьте лимонную кислоту, лавровые листья и влейте горячую воду, а лучше - кипяток. Поместите емкость на плиту и отварите с момента закипания соцветия примерно 3 минуты. Затем извлеките и остудите. Если лимонной кислоты нет в наличии, то влейте в емкость 2 ст.л. 6% или 9% уксуса. Воды вливайте столько, чтобы она покрыла нарезку.


Затем остывшие соцветия выложите в емкость с высокими бортиками: банку, кадку, ведро. Добавьте туда же соль и промытые листья петрушки, но не укроп! Укроп закислит рассол и он испортится!


Очистите зубчики чеснока, разрежьте пополам и добавьте в емкость. При желании можете всыпать горошины душистого или черного перца.


Влейте обычную холодную воду. Можно использовать отфильтрованную или кипяченую охлажденную. Аккуратно все перемешайте, чтобы соль растворилась. Допустимо растворить соль в воде и залить в емкость. В таком виде оставьте капусту при комнатной температуре на 6-7 дней. Главное, чтобы температура была не выше 20 градусов, иначе заготовка испортится. Каждый день перемешивайте ее.


О том, что цветная капуста просолилась, вас известит знакомый кисловатый аромат - рассол будет пахнуть квашеными огурцами. Если аромат другой - значит, что-то пошло не так! Для качественного рассола характерны белые хлопья на поверхности и пузырьки.


Когда это произойдет, слейте рассол в кастрюлю или ковш, промойте капустные соцветия в воде. Рассол вскипятите и остудите.


Переместите соцветия в банку или другую емкость.


Залейте остывшим рассолом. Кипячение останавливает брожение и в таком виде капуста может храниться более 4-5 месяцев, но только на холоде! Многие даже закатывают банки жестяными крышками с помощью ключа для консервации. Я же рекомендую пластмассовые крышки - вы в любой момент можете попробовать капусту или взять немного закуски для подачи на стол.


Теперь вы знаете, как солить цветную капусту на зиму. Храните заготовку на холоде при температуре не выше 5 градусов. Подавайте к столу как холодную закуску к мясу, гарниру и т.д.


Приятного вам!


Соленая цветная капуста на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Никогда не пробовала. А какая она на вкус, как огурцы?
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Лана, почти, но без сочности. Хрустящая и кисловатая. Мне огурцы вкуснее все же
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта