E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Моченая айва

Моченая айва

Квашеная или моченая айва - деликатес, блюдо на любителя. В отличие от моченых яблок, структура плода не становится мягкой и сочной после выдерживания в рассоле, а все равно остается жесткой, терпкой. Однако приобретает соленый и кислый вкусы. В одном я уверена точно - лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Поэтому если вы любите кулинарные эксперименты, то обязательно его повторите.

Айву выбирайте небольшую, так как она очень долго заквашивается - примерно 1-1,5 месяца. Чтобы сократить это время, разрезайте плоды на части.

Еще один минус спелой айвы - наличие вредителей. Даже у самого красивого на вид плода может быть червивая серединка - еще один плюс в сторону разрезания фруктов.

Ингредиенты

Айва - 1,2 кг

Вода - 1,5 л

Соль - 5 ст.л.

  • 39 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 0.59
  • Ж: 0.49
  • У: 9.62

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления моченой айвы - перед вами. Каждый плод промойте в воде жесткой стороной губки, смойте весь ворсистый слой.


В той емкости, в которой вы будете квасить айву, разведите соль в холодной воде. Можно использовать охлажденную кипяченую воду, отфильтрованную или просто воду из-под крана. Соль желательно всыпать обычную крупную, а не йодированную.


Затем разрежьте плоды на четыре части. Если серединка без червоточинок, то оставляйте ее в покое. Если повреждена, то обязательно вырезайте.


Старайтесь действовать максимально быстро, сразу же после вырезания или разрезания промывайте части айвы и выкладывайте их в рассол. Если оставите нарезку на воздухе, то она может потемнеть. Необходимо, чтобы рассол полностью окутывал всю нарезку. Накройте ее блюдцем или тарелкой и поместите груз. Оставьте при комнатной температуре на две недели.


Только спустя полторы недели начнется процесс брожения. Я не знаю, с чем это связано - грешу на вяжущие свойства плодов. Наверное, они замедляют брожение. Не забывайте каждые 2-3 дня перемешивать нарезку в рассоле для равномерного заквашивания. Спустя две недели перенесите емкость в прохладное место или вынесите на холод. Теперь вам придется ждать около месяца, чтобы нарезка стала мягкой и пропиталась рассолом.


За это время рассол чуть посветлеет, айва станет более водянистой, слегка изменит свой цвет, и плоды, а также нарезка, опустятся на дно емкости. Попробуйте кусочек фрукта на вкус. Если он не совсем сочный, то оставьте айву еще на 1-1,5 недели в рассоле, но не забывайте перемешивать ее.


Если вкус квашеных фруктов вас устроит, то вы можете выложить моченую айву на тарелку и подать к столу. Кстати, такой заготовкой можно нафаршировать утку или добавить нарезку при запекании жирной свинины, рыбы. Не сомневаюсь, что получится очень вкусно!


Приятного вам!


Моченая айва, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта