E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБулочки
Французские булочки из дрожжевого теста в духовке

Французские булочки из дрожжевого теста в духовке

Рецепт этих булочек я увидела в какой-то кулинарной телепередаче и как завороженная смотрела, как на видео при приближении камеры в духовке эти булочки поднимались и раскрывался их разрез. Я настолько была очарована этими булочками, что решила их повторить, записав рецепт. На самом деле ничего сложного в их приготовлении нет, я уверена, что тот, кто хоть раз делал булочки, справится. Они идеальны на завтрак - мягкие, красивые и ароматные. Будем печь?

Ингредиенты

Тесто для булочек:

Мука - 500 г

Вода - 125 мл

Молоко - 125 мл

Масло сливочное - 20 г

Дрожжи сухие (инстантные) - 3 г

Тимьян свежий (листочки) - 2 г

Соль - 8 г

Сахар - 20 г

Дополнительно:

Мука на подпыл - по потребности

Масло сливочное (в разрезы булочек) - 50 г

  • 286 кКал
  • 8 ч.
  • 8 ч.
  • Б: 6.26
  • Ж: 7.65
  • У: 48.71

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Продукты для этих французских булочек из дрожжевого теста в духовке подготовьте по списку ингредиентов.


Для аромата используется свежий тимьян, но если его нет под рукой, то вполне можно обойтись сушёным тимьяном или смесью прованских трав.


Масло достаньте из холодильника заблаговременно, чтобы оно было мягким.


Эти булочки делаются на опаре. Все продукты для опары берём из общего количества.


Смешайте в ёмкости 125 мл воды, 3 г дрожжей и примерно 150 г муки до состояния теста как густая сметана. Накройте ёмкость с опарой крышкой или тарелкой и оставьте для подъёма в комнате на 3-4 часа. Опара должна увеличиться в 3-4 раза.


Теперь начинаем замешивать тесто. В миску просейте оставшуюся муку, добавьте соль и сахар, влейте молоко, добавьте поднявшуюся опару и листочки тимьяна (оборвите их со стеблей).


Начните замешивать тесто, в процессе замеса введите в тесто мягкое масло. После первого замеса тесто может быть неоднородным, это нормально. Накройте миску плёнкой и оставьте для подъема на 1 час.


Тесто должно бродить при комнатной температуре 18-22°С, не ставьте его в тёплое место, чтобы не ускорять процесс. Дайте дрожжам работать в естественных условиях.


Через 1 час тесто вымесите на подпыленной поверхности, оно уже будет гладким после второй обминки. Оставьте тесто в миске для подъема ещё на 1 час.


Таким образом время брожения дрожжей составит 6 часов при комнатной температуре: 4 часа бродила опара и 2 часа само тесто.


Разделите тесто на небольшие булочки по 50-60 граммов, округлите каждую булочку и выложите на противень, застеленный пергаментом. Оставьте на расстойку на 30 минут, ничем не накрывая.


После расстойки сделайте небольшой надрез на верхней части булочки и аккуратно вставьте туда кусочек сливочного масла.


А тем временем нагрейте духовку до 180°С. В нижнюю часть духовки поставьте противень или сковороду, чтобы она хорошо нагрелась. Поместите в нагретую духовку противень с булочками, а на нагретую сковороду плесните примерно 1/3 стакана воды и тут же закройте духовку. Вода мгновенно испарится, этот пар даст нашим булочкам равномерный подъём и тонкую корочку. Такая техника называется "выпечка с паром".


Выпекайте булочки около 15-20 минут, до румяной корочки.


Мякиш у этих булочек получается мелкопористым, однородным, но очень мягким. Мне они по вкусу и текстуре напомнили нарезной батон, только с ароматом тимьяна.


Вот такие красивые французские булочки из дрожжевого теста получаются по этому рецепту, и так симпатично смотрится этот разрез-трещинка. Пеките на здоровье!


Может, про эти булочки родился знаменитый мем: "Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю".


Французские булочки из дрожжевого теста в духовке, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Чудесные пышные булочки! 
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Наталья, благодарю
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта