E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные блюда
Утка в духовке в фольге

Утка в духовке в фольге

Приближаются новогодние праздники и если вы думаете, какое блюдо приготовить на горячее, то утка, запеченная в духовке, будет очень уместна.

Ингредиенты

Утка - 1,5-2 кг

Сметана - 2 ст.л.

Розмарин - 1 ч.л.

Мед - 1 ч.л.

Соевый соус - 1 ч.л.

Соль - 1,5-2 ч.л.

Перец молотый - по вкусу

  • 299 кКал
  • 2 ч.
  • 22 ч.
  • 24 ч.

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 15 голосов


Процесс приготовления

Утка, запеченная в духовке в фольге целиком, - однозначно блюдо для праздника. А так как сейчас приближаются Новый год и Рождество, уже стоит подумать, что приготовить к праздничному столу...


Если выбор пал на запеченную утку, то предлагаю присмотреться к этому рецепту. Вариантов запекания утки множество, но если вы хотите запечь ее в фольге, то советую не использовать различные фрукты для закладки в брюшко, например, яблоки. Причина в том, что при контакте сока фруктов с алюминиевой фольгой выделяются вредные вещества. Кстати, на упаковке фольги для запекания часто указывается, что при приготовлении в фольге контакта с кислотой следует избегать! Поэтому, если запекаем утку в фольге, никакие фрукты не используем. Ограничимся набором специй и других ингредиентов, чтобы в итоге получить вкусную праздничную утку.


Возьмем всё необходимое для запекания утки в духовке в фольге целиком и приступим.


Чтобы утка получилась вкуснее, ее нужно замариновать как можно раньше до того момента, как мы ее отправим в духовку запекаться. Лучше всего, чтобы она пролежала в маринаде ночь. То есть маринуем утку в смеси любимых специй за день и убираем в холодильник. Там она хорошо пропитается всеми ароматами, солью, перцем и другими добавками, после чего ее можно будет запечь. А перед тем как обработать ее специями, подготовим утку, для чего помоем ее и оботрем салфетками насухо снаружи и изнутри.


Приготовим маринад. Смешаем сметану, мед, соевый соус, розмарин, соль и перец. Обычно на 1 кг мяса берется 1 чайная ложка соли. Соответственно, если у вас утка весом полтора килограмма, то соли потребуется полторы чайной ложки. Количество перца, да и других специй можно добавлять, ориентируясь на свой вкус.


Если у вас фольга небольшой ширины, как у меня, ее можно увеличить, чтобы в нее поместилась тушка утки. Соединим краями 2 одинаковых листа фольги и скрепим, подвернув их несколько раз, чтобы сок во время запекания не вытек. Да, еще такой момент, фольга должна быть очень плотной, чтобы она не порвалась. Обычно плотность фольги указывается на упаковке.


Натрем утку со всех сторон приготовленным маринадом.


Уложим утку на фольгу и плотно скрепим края, оставив немного пространства внутри, потому что из утки будет выделяться сок во время запекания.


Запакованную в фольгу утку уложим на противень или в форму. Мне нравится запекать именно в форме из огнеупорного стекла, так она не будет подгорать снизу. Ставим форму с уткой в заранее разогретую до 180 градусов духовку и запекаем 1,5 часа.


После достаем утку в фольге из духовки, протыкаем ножом, и если она еще жесткая, закрываем фольгу и печем дальше, через полчаса снова проверим. Если же утка мягкая, то поставим ее в таком приоткрытом виде опять в духовку на 20 минут, чтобы она подрумянилась сверху.


Готовую утку достаем из духовки, освобождаем от фольги и аккуратно, чтобы не обжечься, перекладываем на блюдо для подачи. Если подавать ее вы будете позднее, то оставьте ее в фольге, чтобы она не остывала.


Вкусная праздничная утка, запеченная в фольге в духовке, будет украшением вашего стола. Веселых вам праздников!


Утка в духовке в фольге, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (9)
Добавить комментарий
Алексей
Очень хороший рецепт, спасибо! Сделали на Новый год, в маринад я еще добавил карри и измельченый чеснок. Утка была большая, поэтому ингредиенты маринада умножил на 3, мариновалась в прохладном месте около суток. Запекал околь 3,5 часа, получилось обалденно! )
Нравится
(2)
ответить
Natali Автор рецепта
Алексей, рада, что утка получилась вкусной! Спасибо за отзыв!
Нравится
(0)
ответить
Олеся
Спасибо. Самый вкусный вариант. Я еще в толстых местах резанный чеснок с перцем и лавром шпигую.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Олеся, согласна, с чесночком вкусно будет! Просто я не стала дырявить утку, чтобы шкурка целенькая была))
Нравится
(0)
ответить
Денис
Спасибо за рецепт, скоро день рождения, очень хочу приготовить.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Денис, с наступающим! Готовьте на здоровье!
Нравится
(0)
ответить
Красивая утка! Очень аппетитно смотрится!
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Анжелика, можно было бы по интернету угостить, отправила бы тебе эту уточку
Нравится
(0)
ответить
Natali, ага)) Надо самой купить и приготовить. Хотя в этом году у свекрови только куры, а хочется и другое что-то))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта