E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБулочки
Овсяные булочки

Овсяные булочки

Дрожжевые булочки из смеси овсяной и пшеничной муки. Выпекаем в духовке. Подаём к столу вместо хлеба. Хороши для приготовления бутербродов.
Посмотреть видео

Ингредиенты

Молоко – 150 мл

Мука овсяная – 150 г

Мука пшеничная – 150 г

Соль – 0,5 ч.л.

Сахар – 1 ч.л.

Мёд – 1 ч.л.

Масло растительное – 1 ст.л.

Дрожжи сухие – 1 ч.л. с горкой

Кунжут – для посыпки

Молоко/желток – для смазывания

Выход: 6 штук
  • 274 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.

Фото готового блюда

4.89

Оценить рецепт

Рейтинг 4.89 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления овсяных булочек на молоке нам потребуются следующие ингредиенты.


Тёплое молоко соединяем с сахаром, дрожжами и 2-3 чайными ложками пшеничной муки. Тщательно перемешиваем, чтобы всё растворилось в жидкости, и оставляем буквально на 10-15 минут в тёплом месте, чтобы дрожжи ожили.


А пока дрожжи начинают действовать, просеиваем в отдельную миску овсяную муку. То, что не просеивается, просто высыпаем.


Вливаем в муку подготовленную молочно-дрожжевую жидкость, а также добавляем растительное масло, мёд и соль. Густой мёд предварительно можно чуть подогреть до жидкого состояния.


Всё тщательно перемешиваем венчиком.


Затем частями просеиваем пшеничную муку и начинаем замешивать тесто для булочек. Сначала ложкой, затем руками. Для удобства можно перейти на стол.


Вымешивать тесто нужно минут 5-7. Оно получается очень мягким и эластичным, совсем не липнет к рукам. Формируем шар, помещаем его в миску, накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте подходить примерно на час.


За это время тесто должно хорошенько подрасти.


Обминаем его на рабочей поверхности и разделяем на 6 равных частей. Подпылять стол мукой мне не потребовалось.


Каждую часть скатываем в кругляшок и выкладываем на противень с пекарской бумагой/ковриком или просто смазанный маслом. Делаем надрез поверх булочки, смазываем молоком или яичным желтком и посыпаем кунжутом по желанию.


Оставляем булочки из овсяной муки под полотенцем ещё немного подняться (10-15 минут). Затем выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до румяности. Это займёт около 20 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.


Овсяные булочки готовы. Немного остужаем и подаём к столу. Приятного аппетита!


Овсяные булочки, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Я использую быстродействующие сухие дрожжи, которые можно добавлять сразу в муку. Но несмотря на это, я всё равно проверяю их, прежде чем замешивать тесто, так как дважды оно именно поэтому у меня не поднималось.
  • Для приготовления булочек можно использовать самодельную овсяную муку. Для этого нужно смолоть овсяные хлопья в кофемолке или блендере до как можно более мелкой крошки.
  • Пшеничной муки у вас может уйти как больше, так и меньше. Я всыпала все 150 граммов, однако тесто вобрало в себя не всю муку. Поэтому нужно всыпать по частям, чтобы не оставлять лишней мучной крошки.
  • Тесто можно убрать в микроволновку, чтобы избежать сквозняков, а можно просто поставить в тёпленькое местечко. Я ставлю миску в духовку, разогретую буквально до 30 градусов - в таких условиях тесто подходит быстрее. Главное - не переборщить с температурой.
  • Готовые булочки из овсяной и пшеничной муки я подаю вместо хлеба. Они очень вкусны как сами по себе, так и в качестве бутербродов: с сыром, сливочным маслом, сметаной, мёдом или вареньем.
  • Вместо молока можно использовать обычную воду. Смазывать и посыпать булочки не обязательно, это эстетический ход. Чтобы изделия поднялись и вообще стали булочками, необходимо использовать пшеничную муку, так как в овсяной содержится меньше крахмала и ведёт она себя в одиночку совсем не так, как нужно.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта