E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Сушеные белые грибы на зиму в духовке

Сушеные белые грибы на зиму в духовке

В духовке можно сушить грибы в несколько ярусов, выкладывая их на противни, и процесс идет быстрее - за 3 часа можно вполне подсушить одну закладку. Для этого подходят предварительно нарезанные грибы.

Ингредиенты

Белые грибы свежие - 500 г

Выход: 60 г
  • 282 кКал
  • 3 ч. 10 мин.
  • 3 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

4.92

Оценить рецепт

Рейтинг 4.92 из 5
на основе 12 голосов


Процесс приготовления

Возьмите белые грибы, предназначенные для сушки. Обычно в эту категорию попадают некондиционные грибы, или когда их не так много, чтобы заготовить или приготовить иначе.


Губкой счистите с грибов лесной мусор, обрежьте ножки по краю касания с землей. Ножки грибов не должны быть деревянистыми - это говорит об их старости. Ножка гриба должна резаться так же легко, как и шляпки.


Немного губчатой части старых грибов я срезаю или удаляю совсем. Нынче грибы у нас ранние - мало кто помнит, чтобы белый гриб пошел в мае! Иногда бывают дырочки-норки - следы прохождения червячков - если самих червяков нет, то такие грибы тоже можно брать в сушку. Нарезаем грибы тонкими ломтиками - примерно по 3 мм.


На противень нужно положить марлю, сложенную вдвое, или любую другую тонкую хлопчатобумажную ткань - она дополнительно впитывает грибной сок и с нее потом легче снимать готовые просушенные грибы.


Противень с грибами ставим в приоткрытую духовку, нагретую до 80-90 градусов - я прокладываю обычно по краю сложенное полотенце, чтобы дверца не захлопнулась.


В процессе сушки ломтики грибов пару раз переворачиваю. Ещё раз повторю: сушеные белые грибы в духовке будут готовы часа через 3.


Сушеные белые грибы обладают ни с чем не сравнимым ароматом! Он такой концентрированный, что суп из них намного ароматнее, чем из свежих. При сушке грибы теряют влагу и становятся намного меньше и легче, раз в 10, вероятно!


Храните сушеные белые грибы в плотно закрывающихся банках, я вкладываю еще сложенную салфетку внутрь на всякий случай. Сушеные грибы можно хранить несколько лет в условиях обычного кухонного шкафа.


Ароматные сушеные белые грибы на зиму готовы!


Сушеные белые грибы на зиму в духовке, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Время подготовки грибов к сушке зависит напрямую от их количества. Обычно белые грибы не сильно загрязнены.
  • Перед сушкой грибы не нужно сильно мочить водой, лучше грязь и мусор счищать полувлажной или сухой губкой.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Завидую! Я как бываю в России, всегда покупаю прозапас))). Но часто они червивые((( Дополнительный белок, но не особо приятно)))
Нравится
(1)
ответить
natalka Автор рецепта
Матильда, это точно! у нас в семье было заведено вообще в парой дырочек не брать. В студенчестве жили с девчонкой и Казахстана - она как-то грибы привезла соленые. Я как глянула - чуть не поплохело - говорю: они ж червивые! А она отвечает - ну и что? где у нас других взять, если они только вылезают - и уже червивые - в их жаре! так что... я тоже не люблю - все в соленой воде замачиваю при возможности
Нравится
(0)
ответить
natalka, а что дает замачивание в соленой воде? Если они есть, то непременно вылезут?
Нравится
(1)
ответить
natalka Автор рецепта
Матильда, бытует мнение, что да ))
Нравится
(0)
ответить
Вау! Супер! Пора и мне включать режим запасливой белки
Нравится
(0)
ответить
natalka Автор рецепта
Алена, у меня всегда столько замороженных, что до сухих дело не доходит - раздаю )) а блюда с ними намного ароматнее, чем со свежими или морожеными
Нравится
(4)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта