E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРыбные блюда
Минтай с рисом в мультиварке

Минтай с рисом в мультиварке

Такой способ приготовить обед или ужин крайне удобен для тех, у кого время ограничено. Вместо рыбы может быть все что угодно - мясо, котлеты, овощи. К сожалению, не получается выложить слишком много рыбы в емкость для варки на пару. Ее хватает для полноценного ужина двух взрослых, а вот риса можно сварить больше. Конечно, его затем можно использовать для приготовления тефтелей, голубцов или как гарнир, чем он, собственно, и является.

Ингредиенты

Рис басмати - 100 г

Минтай - 250 г

Соль - 4 щепотки

Сушеные травы - 2 щепотки

Оливковое масло - 1 ст.л.

Свежая зелень - 5-6 веточек

Специи - по вкусу

  • 79 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

4.67

Оценить рецепт

Рейтинг 4.67 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Возьмите все нужные продукты для приготовления минтая с рисом в мультиварке. Рыба у меня была заморожена, поэтому примерно за пару часов я достала ее из морозилки, чтобы оттаяла. Это филе без кожи и костей.


Филе минтая нарежьте на кусочки, подсолите и присыпьте специями, травами. У меня - микс трав из тимьяна, базилика, орегано.


Далее можно смазать кусочки рыбы оливковым или любым другим растительным маслом.


Промойте рис до прозрачной воды и положите его в чашу, влейте воду в соотношении 1 к 2. Я добавляю чуть больше, чтобы рис не получился слишком сухим. Иногда бросаю в чашу кусочек сливочного масла и добавляю пару щепоток куркумы, чтобы придать золотистый оттенок.


Рыбу нужно переложить в емкость для варки на пару. Для аромата я укладываю сюда же веточки петрушки. Теперь нужно поставить емкость сверху на чашу, уже стоящую в мультиварке, и закрыть крышку. Готовить нужно на режиме "Рис" в течение 30 минут.


После звукового сигнала мультиварки минтай с рисом будут готовы. Рыба получается нежной и мягкой, не переваренной. Однако если этот момент смущает, можно поставить емкость с рыбой спустя 10 минут с начала варки риса. Это можно делать в том случае, если режим мультиварки не собьется при открытии крышки.


Перед подачей можно дополнительно присыпать порцию свежей зеленью.


Приятного аппетита!


Минтай с рисом в мультиварке, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Рис можно взять любой, который есть в наличии.
  • Подойдет как филе минтая, так и тушка, нарезанная на кусочки.
  • Можно заранее замариновать рыбу в специях и растительном масле. Если времени нет, то просто присыпать рыбу ароматными добавками и сразу готовить.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кекс из зеленой гречки

Скумбрия в соево-горчичном соусе в духовке

ПП клафути с вишней

Салат с тунцом, рисом и огурцом

Рагу с фаршем и картошкой

Постные голубцы с рисом

Яблочная закваска

Яичница с макаронами

Паста с моцареллой и черри в духовке

Фраппучино Старбакс в домашних условиях

Соус из греческого йогурта

Скумбрия с картошкой в рукаве в духовке

Вермишель с фаршем на сковороде

Фунчоза со стручковой фасолью
Мобильная версия сайта