E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Маринованные огурцы с хреном и горчицей

Маринованные огурцы с хреном и горчицей

Есть много способов маринования огурцов на зиму. Отличаются они по составу ингредиентов, по маринаду, по технологии приготовления. В моем сегодняшнем рецепте присутствует хрен сразу в двух видах — листьях и корне. Заливку я буду делать с добавлением французской горчицы. Можно добавить и обычную в зернах. Вкус готовых огурцов будет кисло-сладким, несколько пикантным за счет горчицы. Острота — умеренная, так как острого перчика я не добавляю слишком много.

Ингредиенты

Огурцы — 700 г

Лист хрена — 1 шт.

Корень хрена — 10 г

Чеснок — 10 г

Перец душистый — 6 шт.

Перец горошком — 8 шт.

Перец горький — 5 г

Вода — 1 л

Сахар — 4 ст.л.

Соль — 2 ст.л.

Уксус — 8 ст.л.

Горчица французская — 2 ст.л.

  • 25 кКал
  • 1 ч. 5 мин.
  • 1 ч. 5 мин.
  • Б: 0.72
  • Ж: 0.09
  • У: 5.49

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Возьмём ингредиенты для приготовления маринованных огурцов с хреном и горчицей на зиму. Огурчики у меня небольшого размера - примерно 5-7 см. Если вы купили огурцы на рынке и не знаете, когда они были сорваны, то можно их освежить, поместив на несколько часов в воду.


Начнем со стерилизации банок. Крышки складываем в кастрюлю с водой, ставим кастрюлю на огонь. Сверху устанавливаем решетку, на решетку — банки, горлышком вниз. Стерилизуем от начала кипения воды 10-15 минут.


Готовим маринад. Кипятим воду с сахаром и солью, добавляем уксус.


В банки укладываем перец горошком, чеснок, перец душистый, лавровый лист, лист хрена (если лист большой, то часть листа), нарезанный корень хрена, лавровый лист. Острого перца кладем по колечку в каждую банку. Укладываем плотно огурчики. Наполняем маринадом банки.


Стерилизуем банки с огурцами на водяной бане, подложив на дно подставку или полотенце. Температура воды в кастрюле и в банках должна быть примерно одинаковой, чтобы не треснули банки. Вода должна быть ниже уровня банки примерно на 2-4 см. Стерилизуем с момента закипания воды совсем не долго — пока огурчики не начнут становиться оливковыми.


Извлекаем банки из кастрюли, закатываем. Переворачиваем.


Накрываем толстым полотенцем или закутываем в одеяло до полного охлаждения банок. Теперь вы знаете, как приготовить маринованные огурцы с хреном и горчицей на зиму. Надеюсь, этот рецепт станет одним из ваших самых любимых.


Маринованные огурцы с хреном и горчицей, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта