E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыНапитки безалкогольные
Овсяный кисель с яблоками (монастырский)

Овсяный кисель с яблоками (монастырский)

Ароматный и вкусный кисель можно приготовить и без добавления крахмала. Монастырский кисель создается на овсяном настое. Для этого овсяные хлопья замачивают на сутки в воде при комнатной температуре. Хлопья набухают и становятся скользкими, масса получается тягучей. Затем настой добавляют в горячий компот или жидкость с вареньем, проваривая, но не до кипения. Кстати, если вы замочите чуть больше хлопьев в этом объеме жидкости, то кисель после остывания получится очень густым. Именно поэтому раньше говорили - кушай кисель, а не пей. Так что попробуем создать такой же густой напиток, который подают в тарелках.

Ингредиенты

Яблоки - 2 шт.

Сахар - 3 ст.л.

Вода - 550 мл

Овсяные хлопья - 200 г

  • 55 кКал
  • 15 мин.
  • 24 ч.
  • 24 ч. 15 мин.
  • Б: 0.38
  • Ж: 0.27
  • У: 12.81

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Возьмите необходимые ингредиенты для приготовления густого монастырского овсяного киселя с яблоками.


Овсяные хлопья быстрого приготовления или обычный «Геркулес» всыпьте в глубокую емкость и залейте 400 мл отфильтрованной или охлажденной кипяченой воды. Оставьте на сутки при комнатной температуре, аккуратно перемешивая содержимое емкости 3-4 раза в течение всего срока.


Яблоки промойте в воде, разрежьте на две или четыре части и вырежьте семенные блоки. Промойте еще раз и нарежьте ломтиками. Всыпьте нарезку в кастрюлю и добавьте сахарный песок. Можно приготовить кисель и без сахара, добавляя мед или другой подсластитель прямо в тарелку при подаче.


Влейте примерно 150 мл воды и отварите компот около 10-15 минут.


Процедите жидкость с овсяными хлопьями через ситечко и слегка протрите и сам жмых. Затем его удалите. Многие советуют варить кисель из прозрачной сыворотки, но я пробовала - он не становится густым! Поэтому обязательно протрите немного и набухшие овсяные хлопья.


Перелейте настой в кастрюлю с яблочным компотом и поместите емкость на плиту. Отварите кисель практически до кипения - над ним должен быть пар. Но до самого кипения не доводите, иначе напиток станет жидким. Выключите нагрев, когда над поверхностью напитка образуется обильный пар.


Выложите монастырский овсяный кисель с яблоками в тарелки и слегка остудите - он станет еще более густым. Подавайте его со сметаной или густым йогуртом, вареньем или джемом.


Приятного вам!


Овсяный кисель с яблоками (монастырский), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ты для меня все новые блюда открываешь. Надо попробовать. К овсянке хорошо отношусь, а к яблокам тем более.
Нравится
(0)
ответить
Кишочки скажут спасибо за такое кушаенье.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта