E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Кулич с какао без замеса (на с

Кулич с какао без замеса (на сухих дрожжах)

Посмотрела в разных источниках, но, в основном, идеи у подруг-кулинарочек, новый для меня рецепт шоколадного кулича – кулич с какао без замеса и на сухих дрожжах!

Получается высокий, пышный, аппетитно шоколадный на срезе и на вкус и весь такой заманчивый! Тесто хоть и не на раз-два, а с нюансами, но готовится без замеса, а простым перемешиванием ингредиентов. Вкус и цвет кулича будут очень зависеть от качества какао, а оно очень разнится... У меня хорошее (темное в итоговой выпечке и насыщенное на вкус), но производителя не знаю. Просто досталось несколько кг за так от общепита.

Ингредиенты

Для опары:

Молоко – 150 мл

Дрожжи сухие – 7-11 г (т.е. упаковка на количество 500 г)

Мука – 100 г

Сахар – 1 ст.л.

Для теста:

Мука – 400-450 г

Молоко – 150 мл

Сахар – от 150 г по вкусу

Яйца С0 – 5 шт.

или Яйца С1-С2 – 6 шт.

Какао-порошок – 50-80 г

Сливочное масло – 70 г

Соль – 0,3 ч.л.

Ванилин – на кончике ножа

Для начинки:

Изюм – от 150 г

Дополнительно:

Орехи или цукаты

Цедра

Глазурь

Шоколад

Диаметр форм - 11 см
Высота готовых куличей - 12-14 см
Получилось три кулича
  • 269 кКал
  • 45 мин.
  • 1 ч. 30 мин.
  • 2 ч. 15 мин.
  • Б: 7.46
  • Ж: 7.58
  • У: 43.31

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Для дрожжевого шоколадного кулича с какао без замеса подготовьте ингредиенты по списку и посмотрите несколько полезных советов к этому рецепту.


Изюм нужно промыть и замочить в коньяке (подходят также ром, ликеры, цитрусовый сок...).


Для приготовления опары нужно соединить (учтите способ использования сухих дрожжей!) дрожжи, теплое молоко, сахар и муку. Перемешайте, укройте пленкой, крышкой или полотенцем и оставьте в непродуваемом месте на время от получаса.


За это время опара запузырится-задышит и увеличится в объеме не менее чем в два раза.


Сливочное масло нужно размягчить при комнатной температуре, минут 15-20. Яйца разделите на белки и желтки. Каждый белок - сначала в отдельную ёмкость, а потом соедините в общей.


Взбейте половину сахара со сливочным маслом до побеления и пышности.


По одному вмешайте желтки, каждый раз взбивая массу.


Влейте в эту массу молоко комнатной температуры, добавьте какао и хорошо перемешайте.


Соедините полученную массу с опарой и перемешайте.


Со второй половиной сахара взбейте белки до мягких пиков.


Муку и белки в 2-3 приёма вмешайте в опару с какао-массой вручную лопаточкой, ложкой или т.п. Каждую порцию муки просеивайте. Не забудьте про соль и ванилин, сыпните их в муку.


Белки вмешивайте без взбивания теста.


У меня мука была вмешана в два захода.


И белки тоже вмешивала, разделив их на две порции.


Тесто получится мягким, липким. Оставьте его примерно на полчаса или дольше для подхода, защитите от высыхания и сквозняков.


Шоколадное дрожжевое тесто для кулича должно заметно подняться.


Перед добавлением изюма слейте с него алкоголь. Обычно я и алкоголь туда же – в тесто... Но в этот раз следовала рекомендациям и дополнительно еще и припудрила его мукой.


Вмешайте изюм в тесто.


Разложите тесто по формам для куличей. В моем варианте - три бумажные формы, в которые вдоль стенок вставлены полосы промасленной пекарской бумаги. Предполагалось, что эти куличи сильно поднимутся – выше высоты формочек... Потом с готовых куличей бумагу легко вытащить.


Оставьте тесто в формах ещё на 15-20 минут, пусть оно ещё в них поднимется. Тесто было вывалено примерно на половину высоты форм, за время расстойки тесто поползет, и когда будет примерно за пару см до края формы, отправляйте в разогретую духовку.


Запекайте шоколадные куличи при 180 градусах. Время зависит от свойств вашей модели духовки, а также от размеров заготовок куличей. Для моих понадобилось 40 минут. Рекомендуется проверять деревянной палочкой (зубочистка, для шашлыка и т.п.), тесто не должно на неё налипнуть, т.е. поверхность будет практически сухая, ну разве что немного готовой выпечки на неё подналипнет.


Куличи оформите на свой вкус: растопленным шоколадом с маслом или молоком, любыми глазурями и посыпками на ваш вкус или просто сахарной пудрой.


Шоколадный кулич с какао без замеса мне понравился, а домочадцы опять упрекнули, что он для них недостаточно сладкий! Сахар уж не хочу советовать увеличивать, но изюма, других сладких сухофруктов или цукатов добавляйте побольше...


Кулич с какао без замеса (на сухих дрожжах), рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Вместо обычного молока можно взять шоколадный молочный коктейль и т.п. напитки.
  • Обратите внимание на упаковку сухих дрожжей, на ней обычно написан способ применения: перемешать с мукой или растворить в жидкости.
  • Кроме изюма, подходят и другие сухофрукты, а также орехи, цукаты и смесь из всего этого.
  • На время подъема тесто советую поместить в микроволновку, она хорошо защищает от сквозняков и в ней чуть теплее, чем в комнате. Можно поставить посуду с тестом на теплый пол (в отопительный сезон он обычно около 40 градусов) и укрыть покрывалом. Мультиварка – хорошая помощница для теста: режим йогурт или мультиповар 30-40 градусов. Или же разогрейте духовку до 50 градусов (меньше вроде не получится…) выключите! И потом поставьте в неё на решетку посуду с дрожжевым тестом.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта