E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Тамаго Какэ Гохан (рис с сырым яйцом)

Тамаго Какэ Гохан (рис с сырым яйцом)

В настоящий момент каноническая версия Тамаго Какэ Гохан состоит из риса, сырого яйца и соевого соуса. В двадцать первом веке любители риса с сырым яйцом аж проводят симпозиумы, на которых обсуждаются интересные варианты рецептов и презентуются новые соусы, выпускаемые реномированными (и не очень) фирмами. Распространённые варианты вкусовых дополнений - соевый соус, обогащённый вкусом цитрусовых, хлопья из сушеного тунца и нори...

Ингредиенты

Яйцо - 1 шт.

Рис - 50 г

Вода - 100 мл

Соевый соус - 1 ст.л.

  • 120 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 5.22
  • Ж: 2.82
  • У: 18.42

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Наиболее важное требование к продуктам для данного блюда - абсолютно свежее и чистое куриное яйцо (не забываем про опасность сальмонеллеза!). Кстати, в Японии яйца для употребления их в сыром виде подвергаются специальной химической обработке. Мы тоже можем помыть наше яйцо с мылом.


Рис следует отварить согласно руководству на упаковке. Я использую два объёма воды на один объём риса (сначала варю 10 минут после закипания, потом даю 10 минут постоять на тёплой конфорке).


Тамаго Какэ Гохан едят как с горячим (или разогретым), так и с холодным рисом. Поскольку блюдо употребляется на завтрак, имеет смысл приготовить рис предварительно (например, с вечера). Ну а в Японии, говорят, рисоварки могут быть так напичканы электроникой, что напоминают космические корабли - допускаю, что там хозяйка может просто поставить на нужное время таймер.


Яйцо разбить. Кстати, можно отделить желток от белка и есть только желток. Это не обязательно, но допускается (поскольку чем-то там сырой белок для организма не шибко хорош, а японцы придают большое значение тому, чтобы пища была ПОЛЕЗНОЙ). В общем, традиционный рецепт - и с желтком, и с белком, но с одним желтком - лучше усваивается человеческим организмом.


Дальше начинаются варианты под парадную сервировку или под «просто поесть». Если под парадную сервировку, то в рисе делается небольшое углубление под яйцо.


И в это углубление вливается соевый соус. Поверх него укладывается яйцо (эта сервировка будет показана на финальной фотографии готового блюда).


Если «просто поесть», то рис, соевый соус и яйцо сразу смешиваются. И всё, и готово! Просто, согласитесь, на вид - не шибко красиво.


Другой вариант красивой сервировки Тамаго Какэ Гохан - отдельно подаются мисочки с рисом, яйцом, соевым соусом (и другими приправами, если используются).


Ну, и вот - классическая сервировка, при которой яйцо в рис вмешивает уже едок.


Тамаго Какэ Гохан (рис с сырым яйцом), рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • А вы знаете, что 30 октября в Японии празднуется день Тамаго Какэ Гохан - "риса с сырым яйцом"?

    Сочетание это, сейчас считающееся традиционным блюдом японской кухни, как бы то ни было забавно, в японской истории довольно новое - ему всего два века. Первые упоминания о похожем рецепте "риса с яйцом" появились в начале девятнадцатого века. И это было очень смело, чуть ли не революционно. Угадайте почему! Потому что в буддистской Японии мало употреблялись в пищу продукты животного происхождения. В общем, куры до того периода были просто слишком большой редкостью, а уж что можно замутить с их яйцами - это для японцев было и вовсе фьюжн-кулинарией. Но вот, наконец, кто-то додумался вылить взбитое яйцо поверх привычного варёного риса и приготовить всё это дело на пару...

    К концу 19 века появился, наконец, рецепт сырого яйца с рисом. Но тогда это блюдо приправлялось солью и острым перцем.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Griggi
А как насчет перепелиных яиц?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Griggi, используйте на здоровье. 
Нравится
(0)
ответить
Yuliia
Добавлю ещё, что не каждое яйцо подходит для данного блюда. На коробке обязательно есть указание, что можно употреблять в сыром виде. Если такая надпись отсутствует, такие яйца для данного блюда не используют. Также яйцо должно быть премиум класса. Не от любой курицы:)))
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Yuliia, к сожалению, не во всех странах это всё есть.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта