E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВторые блюда
Тушеная брюссельская капуста с беконом

Тушеная брюссельская капуста с беконом

Один из самых простых способов приготовить брюссельскую капусту вкусно - потушить ее на сковороде с беконом. Продуктов минимум, а получается вкусно, сытно и на приготовление уходит максимум 20-25 минут.

Этот рецепт много лет назад я увидела в одной из кулинарных книг Жака Пепина, и с тех пор, когда нужно быстро приготовить брюссельскую капусту, я неизменно к нему возвращаюсь.

Капуста слегка подрумянивается в жире от поджаренного бекона, а затем тушится под крышкой до мягкости, пропитываясь его ароматом и вкусом. Ничего сложного, но в таком виде брюссельская капуста нравится даже тем, кто обычно даже не смотрит в ее сторону. Попробуйте!

Ингредиенты

Капуста брюссельская - 500 г

Бекон сырокопченый или грудинка варено-копченая - 120 г

Оливковое масло - 1-2 ст.л. ( по необходимости)

Вода питьевая - 70-100 мл

Соль - по вкусу

Молотый черный перец - по вкусу

Сковорода диаметром 26 см
Получается 1-2 порции
  • 144 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 8.19
  • Ж: 10.16
  • У: 6.35

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте продукты по списку к рецепту и начнем готовить тушеную брюссельскую капусту с беконом...


Нарежьте бекон полосками шириной примерно 1 см. Разогрейте сковороду на среднем огне с 1 ст.л. масла. Добавьте бекон и, часто помешивая, обжаривайте 7-10 минут, до золотистого цвета.


Тем временем вымойте и нарежьте брюссельскую капусту. Удалите поврежденные листья и загрязненные основания стеблей. Мелкие кочанчики разрежьте пополам и сделайте небольшие надрезы на стебле, чтобы капуста быстрее приготовилась. Капусту более крупного размера разрежьте на 4 части.


Когда бекон подрумянится, извлеките его на тарелку и на время отложите. Смесь масла и жира, вытопившуюся из бекона, оставьте в сковороде - ее должно получиться примерно 2-3 ст.л. Точные замеры здесь не нужны, главное, чтобы она покрывала дно сковороды тонким слоем. Если не хватает - добавьте еще немного масла.


Добавьте в сковороду нарезанную брюссельскую капусту, стараясь, чтобы как можно больше кусочков расположились срезом вниз. Первые 4-5 минут готовьте капусту на среднем огне не переворачивая, для того чтобы она слегка подрумянилась.


Затем перемешайте капусту и влейте 50-70 мл воды. Слегка уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и тушите капусту еще 10-15 минут.


Периодически помешивайте капусту и пробуйте на готовность, она зависит только от ваших предпочтений. Я обычно готовлю капусту около 15 минут, до момента когда она станет мягкой, но сохраняет форму и не разваливается. Если вода вся выпарилась, а капуста еще не готова на ваш вкус - добавьте еще 1-2 ст.л. воды и продолжайте тушить. Готовую капусту слегка посолите и поперчите по вкусу.


Верните в сковороду поджаренный бекон, перемешайте капусту и выключите огонь. Оставьте блюдо в сковороде еще на 1-2 минуты, чтобы кусочки бекона прогрелись и вкусы смешались, а затем подавайте к столу.


Тушеная брюссельская капуста с беконом готова.


Подавать блюдо можно самостоятельно или в качестве гарнира. Для разнообразия можно присыпать готовое блюдо щепоткой зерен граната, сушеной клюквы или поджаренных на сухой сковороде орехов, добавить немного меда и дижонской горчицы.


Тушеная брюссельская капуста с беконом, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • В англоязычных странах тушеную брюссельскую капусту с беконом часто выбирают в качестве овощного гарнира на праздничный стол в День Благодарения или Рождество, из-за того что такой гарнир понравится большинству гостей - он легкий, сытный, овощной, но при этом у него достаточно яркий "мясной" вкус.
  • Блюдо получается достаточно сытным. Я чаще всего готовлю его в качестве условно легкого ужина - получается 2 порции.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Красота и вкуснота!
Нравится
(0)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика, спасибо, солнце мое!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта