E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Запеченный грейпфрут

Запеченный грейпфрут

Если вы еще не пробовали запеченный грейпфрут – пора наверстать упущенное! Ведь грейпфрут, приготовленный таким образом обычно, нравится даже тем, кто в любом другом виде его не ест. Вдруг и для вас он станет новым любимым блюдом?!

Запекание позволяет подчеркнуть вкусовые качества грейпфрута, усиливает его естественную сочность и сладость. А добавление специй и темного сахара делает вкус еще более ярким и соблазнительным, придавая десерту карамельные и пряные нотки.

Процесс приготовления блюда предельно простой, почти интуитивный. Главное, отнестись очень внимательно к выбору грейпфрута. Ведь если фрукт изначально будет недозрелым или слишком горьким - сахар и специи это полностью не замаскируют.

Беспроигрышный вариант – выбрать тонкокожий грейпфрут небольшого размера, поскольку у таких плодов нежный вкус и наименее выражена горчинка. А если, как и я, любите грейпфрут во всех его проявлениях, в том числе и за его горчинку, берите любой плод, который вам приглянется, только проследите, чтобы у него был т.н. румянец - красноватый участок на поверхности кожуры (на фото ниже). Румянец свидетельствует о том, что плод спелый и сладкий. Как правило, чем румянец более выражен, тем вкуснее грейпфрут.

Ингредиенты

Грейпфрут - 1 шт. (500 г)

Коричневый сахар - 2-3 ч.л. или по вкусу

Корица - 2 щепотки

Соль - 1 маленькая щепотка

Мята - 1 веточка (для украшения, по желанию)

Форма диаметром 26 см
Получается 2 порции
  • 45 кКал
  • 22 мин.
  • 22 мин.
  • Б: 0.67
  • Ж: 0.19
  • У: 10.73

Фото готового блюда

4.73

Оценить рецепт

Рейтинг 4.73 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Итак, чтобы приготовить запеченный грейпфрут с корицей в духовке, соберите продукты по списку ингредиентов.


Включите духовку на прогрев до 190 градусов.


Разрежьте грейпфрут пополам по горизонтали. Если это необходимо, срежьте тонкий слой кожуры (в месте, где обычно крепится плодоножка) у верхней половинки грейпфрута, чтобы она стояла более устойчиво.


Аккуратно введите лезвие ножа между кожурой и мякотью грейпфрута. Проведите лезвие по кругу, отделяя основание каждой дольки от кожуры и разделительной перегородки. Постарайтесь сохранить кожуру цельной, чтобы сладкий сироп и сок не вытекали в процессе запекания.


Затем пройдитесь лезвием ножа между вертикальными разделительными перегородками долек грейпфрута, отделив мякоть каждой дольки еще с двух сторон.


Благодаря такой подготовке в процессе приготовления смесь расплавленного сахара и специй попадет в глубину фрукта, где будет обволакивать каждую дольку. А при подаче блюдо будет удобно есть, извлекая чайной ложкой сладкий сироп и аккуратные треугольные кусочки мякоти.


Посыпьте мякоть каждой половинки грейпфрута коричневым сахаром. Количество сахара - на ваше усмотрение. Я обычно добавляю 2 полные ч.л. если грейпфрут сладкий, и 3 ч.л. если с кислинкой.


Присыпьте каждую половинку грейпфрута молотой корицей и крошечной щепоткой соли. В небольших количествах соль для грейпфрута действует как натуральный усилитель вкуса. Главное, с ней не переборщить!


Установите половинки грейпфрута в форму для запекания.


Поместите форму в духовку и выпекайте грейпфрут 15-17 минут, до золотистого румянца и сочности.


Выложите половинки запеченного грейпфрута на тарелку, по желанию присыпьте щепоткой нарезанной свежей мяты и сразу подавайте к столу.


Запеченный грейпфрут с корицей готов. В ресторанной кухне это блюдо принято подавать на завтрак, но, признаюсь, я чаще готовлю его в качестве легкого перекуса поздним вечером. Горячий десерт в завершении холодного дня, что может быть лучше?


Запеченный грейпфрут, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Вместо сахара можно использовать мед или сладкий сироп.
  • Вместо корицы можно добавить ваниль, молотый кардамон или другие ваши любимые специи.
  • Если в вашей духовке есть гриль, можно запечь грейпфрут в этом режиме - примерно 3-5 минут, пока сахар не карамелизуется.
  • К запеченному грейпфруту также можно подать взбитые сливки или греческий йогурт и присыпать щепоткой измельченных орехов.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Простите великодушно, теперь уж придется попробовать обязательно!
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика,  У нас гурманов один ток путь - все себе пробовать
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая, прям в сердечко
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта