E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Творог из козьего молока в домашних условиях

Творог из козьего молока в домашних условиях

Творог - это ценный кисломолочный продукт, который обязательно нужно вводить в рацион питания взрослых и детей. Он богат кальцием, витаминами, минералами и аминокислотами.

Если творог из коровьего молока можно запросто приобрести на рынке или в супермаркете, то козий творог найти будет проблематично. Поэтому сегодня я предлагаю приготовить его в домашних условиях, и сделать это будет совсем несложно. Главное - качественное, натуральное, ничем не разбавленное козье молоко и немного свободного времени. Итак, начнём!

Ингредиенты

Козье молоко - 1 л

  • 68 кКал
  • 2 ч.
  • 24 ч.
  • 26 ч.

Фото готового блюда

4.83

Оценить рецепт

Рейтинг 4.83 из 5
на основе 42 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления творога из козьего молока в домашних условиях нам понадобится только свежее козье молоко.


Перельем его в чистую сухую банку. Горлышко банки прикроем марлевым отрезом и оставим молоко в тепле закисать. По истечению суток (может, немного дольше, в зависимости от температуры воздуха) молочная масса станет достаточно густой и плотной.


Простоквашу переместим в подходящую кастрюлю, аккуратно перемешаем и отправим на огонь. На очень медленном нагреве проварим подготовленное молоко около 5 минут, периодически помешивая снизу вверх. Главное, молочную смесь не передержать, иначе творог получится сухим и резиновым, простокваша должна быть тёплой, но ни в коем случае не горячей. Снимем её с огня, накроем кастрюлю крышкой и дадим массе остыть в течение 5-7 минут.


Затем переложим творог на дуршлаг, выстеленный 3-4 слоями марли. Под дуршлаг обязательно поставим кастрюлю, в которую будет стекать молочная сыворотка.


Затем марлю с творогом подвесим над кастрюлей на пару часов. За это время лишняя жидкость уйдёт, а творог получится вкусным и нежным.


Вот таким нехитрым способом можно в домашних условиях приготовить творог из козьего молока. Освободим его от марли и переложим в миску. Кстати, из молочной сыворотки получаются отменные оладьи.


Из указанного количества ингредиентов у меня вышло 150 граммов вкуснейшего домашнего козьего творога.


Приятного аппетита!


Творог из козьего молока в домашних условиях, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (12)
Добавить комментарий
Людмила Ивановна
Обожаю ваш канал.
Доступно, понятно
Спасибо
Нравится
(0)
ответить
Светлана
Инна , вы описываете коровье молоко , но никак не козье. Из козьего молока творог пока заквасишь таким образом как вы советуете, оно действительно перекисает и протухает. а вот по Вашему рецепту то это коровье молоко а это легко. А козье молоко заквасить не так легко.
Нравится
(27)
ответить
Маргарита
Светлана, у меня мама всегда так делает творог именно из козьего молока
Нравится
(4)
ответить
Лара
Светлана, у меня тож пока скиснет то стухнет)
Нравится
(5)
ответить
Марина
Светлана, я новичок в этом деле. Но все профи делают творог из козьего молока именно так же.
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Маргарита, у меня козье молоко летом на кухонном столе за один день превратилось в отменного вкуса творог! Густой, пористый и нежный. Очень вкусный Попробую теперь по Вашему рецепту прогревать. Только по-дольше) Потому что иногда хочется именно сухого творога). Благодарю за идею)
Нравится
(0)
ответить
Faya
Здравствуйте, Инна! Мне очень нравится по описанию Ваш рецепт. Но у нас проблема с самым первым шагом: "молочная масса станет достаточно густой и плотной".  У нас молочная масса скисает, но образует очень маленькие комочки, настолько маленькие, что они просачиваются через марлю.
Молоко у нас свежайшее, от нашей домашней козочки. Но мы никак не можем добиться того, чтобы образовывались достаточно крупные кусочки при скисании молока. Не подскажете, в чём тут дело и что нам необходимо сделать?
Нравится
(14)
ответить
Инна Автор рецепта
Faya, добрый вечер. Даже не знаю, что вам ответить. Баночку с молоком нужно оставить в тёплом месте, только не на прямых солнечных лучах. Затем выждать пока оно скиснет, а дальше всё по рецепту. Я думаю, что размер комочков может зависеть от жирности используемого молока. Честно говоря никогда не сталкивалась с такой проблемой ((( 
Нравится
(0)
ответить
Анна
Faya, у меня тоже было так. Но потом поняла что нужно дать молоку хорошенько скиснуть. Поставила на 1.5 суток, и оно густо свернулось комочками.
Нравится
(2)
ответить
Людмила
Faya, Прочитав вашу просьбу, мой вам совет: когда оттапливаете скисшее молоко, надо нагреть чтоб дотрагиваясь до кастрюли было немного горячо, потом снимаете и ставите кастрюлю в таз с холодной водой, тогда будет комочками, до полного остывания, остыло - тогда на сито
Нравится
(0)
ответить
Марина
Faya, я последний раз очень часто мешала при нагревании, тем самым разболтала всё. Получилась творожная масса. Но такая же вкусная. Марлю пришлось лишними слоями сворачивать.
Нравится
(2)
ответить
Надежда
Людмила, в бутылке было подкисшее молоко козье мелкими комочками, сутки стояло на столе, когда стала нагревать все комочки исчезли что делать? Подскажите пожалуйста или уже можно выливать в мойку
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта