E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Варенье из дыни с апельсином

Варенье из дыни с апельсином

Сочное лакомство с ярким вкусом оценят все сладкоежки, ведь в нем цитрусовая нотка перекликается с ароматом дыни.

Ингредиенты

Дыня - 0,3 кг

Апельсин - 1 шт. (крупный)

Сахар - 80 г

Лимонная кислота - 2 щепотки

Выход: около 200-250 г
  • 91 кКал
  • 1 ч.
  • 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Варенье из дыни с апельсином - неимоверное вкусный десерт, который вы можете съесть самостоятельно либо подать его на завтрак для семьи, к примеру, с блинами или оладьями. Необычное сочетание ингредиентов создает уникальный вкус, непохожий на остальные. Вы обязательно захотите повторить его еще не раз. Лучше всего варить варенье летом - в сезон созревания дынь, так как апельсины можно приобрести в супермаркете круглогодично.


Я использовала привезенные тропические дыни, поэтому мякоть у них зеленая, но сладкая и сочная. В целом, обязательно пробуйте дыню на вкус, чтобы определить норму сахарного песка, которая потребуется для создания десерта. Можно добавить немного ванильного или цитрусового ароматизатора, сока лайма или лимона вместо лимонной кислоты.


Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!


Дыню или дыни (если они небольшого размера) разрежьте пополам и удалите все косточки. Очистите кожуру и промойте в воде мякоть.


Нарежьте промытую мякоть на кусочки среднего размера. Сильно не мельчите, так как вместо варенья у вас получится джем - дынная мякоть практически моментально разваривается.


Очистите апельсин от кожуры и белых волокон, разделите на дольки. Срежьте прозрачные пленки и нарежьте цитрусовую мякоть на кусочки. Добавьте в емкость. Если в апельсиновых дольках имеются косточки, то обязательно их удалите!


Переместите обе нарезки в казан или ковш с антипригарным дном.


Всыпьте сахарный песок и лимонную кислоту. При желании замените кислоту лимонным соком. Поместите емкость на плиту, аккуратно все перемешав, и прогрейте до кипения. Затем протомите на среднем нагреве около 10 минут. Образуется очень много сока - слейте его, иначе у вас не получится густое варенье. Кстати, из сока можно создать вкусный соус.


Затем выключите нагрев и остудите содержимое емкости на холоде около 30-40 минут. После чего еще раз прогрейте, протомите 5 минут на среднем нагреве и снимите емкость с плиты. Дайте остыть - мякоть втянет в себя сироп. Как можно меньше перемешивайте содержимое емкости, чтобы не превратить варенье в джем.


Готовое варенье из дыни с апельсином выложите в креманки или пиалы, украсьте по вкусу и подайте к столу. Не забудьте про чай или кофе, ароматную выпечку.


Приятного вам!


Варенье из дыни с апельсином, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ни разу не доводилось есть варенье из дыни А дыньки эти, кстати, оч вкусные!
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, ага, главное варенье не сильно томить, а то оно в джем превращается и вкус их уходит. А так - бомба! 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта