E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Закуска со слоёным тестом (идея оформления)

Закуска со слоёным тестом (идея оформления)

Идею этого рецепта я позаимствовала у знаменитого парижского ресторана Максим. Именно идею, а не рецепт полностью - просто потому, что ни у меня, ни у вас нет тех сыров, которые используются в оригинальной версии.

Ингредиенты

Слоёное тесто - 250 г

Сыр рокфор - 50 г

Творог - 100 г

Паштет (любой) - 50 г

Свежая зелень - 1 ст.л.

Чеснок - 1 зубчик

Мука - 1 ст.л.

Соль, перец - по вкусу

  • 273 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Приготовление такой закуски со слоёным тестом технически проще, чем волованы; изделия можно сделать более мелкими и разнообразными по форме; а это позволяет использовать разные начинки.


В дизайне использован принцип птифуров, у которых различная форма соответствует различным вкусам.


Очень важный момент: для того чтобы вкус был по-настоящему хорош, для этого рецепта обязательно следует использовать слоёное тесто на сливочном масле, а не на пальмовом. Всё остальное (сыры, травы, паштеты) абсолютно произвольно. Я решила, что у меня будет три начинки: из творога, рокфора и паштета. Но можно взять сливочный сыр, хороший плавленый, зелёное масло - всё, что вашей душе угодно!


Слоёное тесто следует обсыпать мукой и дополнительно раскатать как можно более тонко (пока не начнёт рваться где-нибудь). Вот это - приём, который взят у ресторана "Максим", только они ещё и тесто (в два сложения) делали сами. В общем, для этой закуски нужно экстремально тонкое слоёное тесто на сливочном масле, чтобы оно было максимально хрустящим, но с минимальным подъёмом. И его действительно специально уплотняют перед выпеканием.


В зависимости от количества начинок определяем количество форм. У меня три начинки - резать буду три формы: прямоугольники со сторонами примерно 3х7 см, квадраты и кружочки. Кружочки резала самым обычным узким бокалом, но можно было бы использовать формочки для печения. Ножом, кроме прямоугольников и квадратов, реально вырезать ещё треугольники и ромбики.


Выпекаем тесто до румяности согласно руководству на упаковке. У меня - 18 минут при температуре 220°С.


Пока тесто печется, готовим начинки, если есть что готовить. У меня паштет и рокфор можно было и так намазывать, но если рокфор уже плотный, то в него рационально вмять вилкой немного творога или сливочного сыра.


Единственная начинка, которую готовила я, состояла из творога с травами и чесноком. Для неё удобно сначала промолоть травы с солью и зубчиком чеснока...


... и только потом добавлять творог.


Думаю, рассказывать, как намазать на одну половинку начинку и прикрыть её другой, соответствующей формы, никому не нужно?


Закуска со слоёным тестом на праздничный стол готова. Согласитесь, получается быстро, оригинально и празднично.


Закуска со слоёным тестом (идея оформления), рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Если у вас не продаётся слоёное тесто со сливочным маслом, то сделайте его самостоятельно, но не используйте более двух сложений.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Идею с уплотнением слоеного теста использую давно, ничего не зная про ресторан Максим))) Просто люблю такое тесто. 
Сюда пришла на картинку, уж очень солнечная и красивая
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Лана, тут можно ответить или "ах, какая ты умная"!!!... ... или что Максим её использовал ещё до того, как ты родилась, а возможно, и до того, как родились твои родители, и даже бабушка с дедушкой.  Есть в кулинарии такие приёмы, которые не становятся хуже со временем.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., я к тому, что интересные новшества и способы иногда приходят в голову не только метрам и совсем необязательно это патентовать)))) Просто взяла, просто раскатала для пахлавы и меньше всего думала о ресторане Маским
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Лана, это да, это ты абсолютно права. Но велено было писать происхождение рецепта, и я пишу происхождение рецепта. 
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта