E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПеченье
Творожное печенье с цукатами

Творожное печенье с цукатами

Про рецепт этого творожного печенья так и хочется написать - выпечка на скорую руку. Настолько оно простое по составу и незатейливое в приготовлении. Цукаты могут быть практически любыми, т.е. из любых фруктов, но иногда крупные варианты приходится нарезать на небольшие кусочки. Для разнообразия вкуса в тесто возможны добавки: цитрусовая цедра, корица, ваниль или ванилин, а также орехи или мак.

Обратите внимание на формовку заготовок. Всё просто, но при этом продумано, чтобы цукаты в тесте были равномерно распределены и, главное, не выпадали из готового печенья.

Ингредиенты

Творог – 1 пачка / 180-200 г

Масло сливочное – 1/3 пачки / 60-70 г

Мука – около 150 г

Сахар – от 2 ст.л.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Цукаты – около 100 г / 1 горсть

Специи и/или пряности – по вкусу

  • 321 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте ингредиенты для творожного печенья с цукатами по списку к рецепту.


Для теста сливочное масло нарежьте ломтями или кубиками и размягчите просто в течение нескольких минут при комнатной температуре.


Затем перетрите мягкое масло с творогом и сахаром. Это можно сделать вручную вилкой или толкушкой либо при помощи электрической кухонной техники.


Добавьте порцию муки, разрыхлитель и выбранные специи. У меня ушло ровно 150 г муки, но её количество может варьироваться в зависимости от влажности творога.


Перемешайте, чтобы ингредиенты схватились в виде крошки разного размера. Соберите тесто в комок, вымешивать его не нужно.


Обомните тесто и раскатайте в тонкий прямоугольный пласт толщиной около 5 мм. На половину теста уложите кусочки цукатов.


Укройте второй частью теста и немного раскатайте скалкой, чтобы обе половины теста хорошо соединились между собой и слиплись.


Подровняйте и нарежьте тесто на заготовки печенья, например, просто прямоугольные.


Запекайте творожное печенье с цукатами в разогретой духовке на смазанном противне или проложенном силиконовым ковриком (пекарской бумагой) при 160-175 градусах до зарумянивания - около 15 минут. Время приготовления зависит от свойств духовки и толщины теста. Если хотите не мягкое, а более твердое суховатое печенье, то запекайте подольше.


Творожное печенье с цукатами готовится просто, получается очень заманчивым к чаю и другим напиткам хоть на завтрак, хоть на перекус или на чаепитие по любому поводу.


Творожное печенье с цукатами, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта