Продукты для приготовления шоколадного пирога с апельсинами - перед вами!

Куриные яйца вбейте в емкость кухонного комбайна или миксера и всыпьте туда же сахарный песок и соль. По желанию можно добавить ванильный сахар, цитрусовый ароматизатор, молотую корицу и т.д. Взбейте все на самой высокой скорости техники 4-5 минут, в пышную пену.

Всыпьте пшеничную муку высшего сорта и какао-порошок. Аккуратно вмешайте их силиконовой лопаткой или венчиком, но не взбивайте.

Влейте 2 ст.л. растительного масла и перемешайте тесто.

Оставшимся растительным маслом смажьте форму для выпекания: и дно, и бортики. Выложите в нее шоколадное тесто. Очистите апельсины от кожуры, срежьте белый слой и удалите косточки из долек. Нарежьте дольки слайсами или кубиками и выложите в тесто. Много нарезки не выкладывайте, иначе она опустится на дно.

Разогрейте духовку до 180 градусов и поместите в нее форму на 25-30 минут. Чем уже форма, тем быстрее пропечется пирог. Проверьте его деревянной шпажкой на готовность - шпажка должна выходить сухой из середины пирога. Затем извлеките пирог из духовки, нагрев выключите.

Натрите шоколад на терке с мелкими ячейками и присыпьте сверху пирог. Шоколадный слой растает, так как пирог горячий, и покроет всю его поверхность. Затем пирог остудите и нарежьте на порции. Мне шоколадный пирог с апельсинами остудить не дали, поэтому пришлось его нарезать теплым.

Приятного вам!
Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!