E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСалаты
Салат «София» (по-восточному)

Салат «София» (по-восточному)

Хочу предложить салат, рецепта которого вы не найдете на просторах интернета, есть с таким же названием, но совершенно другой по составу, с майонезной заправкой. Этот салат также подают в ресторане "Золотая Бухара", но точного рецепта я не знаю, поэтому готовила по наитию и, возможно, даже что-то улучшила))). Салат получился безумно вкусным, смело можно готовить в сезон баклажанов.

Ингредиенты

Баклажаны - 200 г

Помидоры - 200 г

Мясо отварное (говядина, телятина) - 200 г

Соль - по вкусу

Зелень любая - 10 г

Крахмал (любой) - 2-3 ст.л.

Паприка - 1/4 ч.л.

Чеснок сушеный - 1/4 ч.л.

Растительное масло для обжарки

Заправка:

Оливковое масло - 2-3 ст.л.

Соус Терияки - 2 ст.л.

Чеснок - 1 зубчик

  • 126 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 10 мин.
  • 1 ч. 40 мин.
  • Б: 6.28
  • Ж: 6.48
  • У: 10.99

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 17 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления салата «София» по-восточному возьмите все продукты по списку ингредиентов. В салате используется отварное мясо говядины или телятины. В ингредиентах указан вес отварного куска.


Положите кусок мяса в кипяток, доведите снова до кипения и снимите пену. Крепко посолите, добавьте лавровый лист (можно добавить несколько зубков чеснока) и варите до полной мягкости, вилка должна легко протыкать мясо. Остудите.


Приготовьте заправку. Для этого смешайте оливковое масло и соус терияки, выдавите зубчик чеснока. Если нет соуса терияки, то замените его соевым со щепотью сахара. Взбейте до однородной суспензии. Соус терияки хорошо смешивается с маслом и получается густая заправка.


Баклажаны очистите от кожицы и нарежьте соломкой или брусочками. Посыпьте солью, сухим чесноком, паприкой. Перемешайте и оставьте на 10-15 минут. Баклажаны совсем не горькие, более того, они даже сладкие.


Растительное масло хорошенько нагрейте в ковше с малым диаметром или в сковороде. Обваляйте кусочки баклажанов в крахмале (я обваливала каждый по отдельности) и обжарьте в несколько заходов в разогретом масле, чтобы они не слипались.


Выложите хрустящие кусочки баклажанов на бумажное полотенце. Они такие вкусные, что невозможно остановиться, никакого салата уже не нужно))) Корочка у них так приятно хрустит.


Соедините в салатнике нарезанное соломкой отварное мясо, ломтики помидоров и хрустящие баклажаны.


Полейте заправкой, добавьте рубленую зелень и перемешайте. Сразу же подавайте - салат «София» по-восточному готов. Если необходимо, то немного досолите.


Приятного!


Салат «София» (по-восточному), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта