E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСырники
Сырники из рикотты

Сырники из рикотты

Румяные, вкусные и полезные сырники из рикотты - лучший завтрак для всей семьи!

Ингредиенты

Рикотта - 400 г

Яйца куриные - 2 шт. (мелкие)

Кефир - 3 ст.л.

Мука пшеничная - 4 ст.л. (2 в тесто+2 на панировку)

Сахар - 2 ст.л.

Соль - 2 щепотки

Масло растительное - 50 мл

Получается 7-8 сырников
  • 249 кКал
  • 10 мин.
  • 10 мин.
  • 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Сырники из рикотты - вкусное и сочное блюдо, которое вы по желанию можете сделать сладким или соленым. На завтрак дети предпочитают сладкие сырники, поэтому в данном рецепте в тесто будет добавлен сахарный песок. Для взрослых можно создать сырники из рикотты с зеленым луком, укропом и другой зеленью - их можно взять с собой на работу, в дорогу и на пикник.


В нашем молдавском регионе рикотту называют урдой, и создают ее чуть по-другому. Сыворотку перемешивают со специальным ферментом и помещают в печь, где выпаривают всю жидкость в течение продолжительного времени, пока нижние части урды не запекутся. Из-за этого сыр получается крупинистым, рассыпчатым, подпеченным и совершенно не сочным. Чтобы создать из него сырники, я добавляю от 2 до 4 ст.л. кефира любой жирности или другого густого молочного напитка. Если у вас сочная рикотта, этот момент вы можете опустить. Также я использую 2 мелких куриных яйца, которые можно заменить 1 крупным.


Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!


Рикотту высыпьте в глубокую емкость, вбейте туда же куриные яйца, всыпьте сахар и соль. Тщательно перемешайте вилкой всю массу. Теперь по структуре массы определите, нужен кефир или нет. Если она получилась практически рассыпчатой, то влейте. Если жидковатой, то не нужно добавлять кефир!


Всыпьте 2 ст.л. пшеничной муки и еще раз все тщательно перемешайте вилкой. Оставшиеся 2 ст.л. муки оставьте на панировку сырников, для получения румяной корочки. Попробуйте собрать из массы колобок. Если она довольно цепкая, то ничего добавлять не нужно. Если получилась жидкой - всыпьте еще немного пшеничной муки.


Высыпьте оставшуюся муку на тарелку или блюдце, сформируйте смоченными в воде ладонями колобки и приплюсните их, придавая форму котлетных заготовок. Обваляйте с обеих сторон в муке, которую можно заменить панировочными сухарями или кукурузной мукой - от этого вкус блюда только выиграет!


Раскалите растительное масло на сковороде, уменьшите нагрев до среднего и выложите заготовки в масло. Будьте внимательны - они очень быстро подрумяниваются! Жарьте в течение 1-2 минут на каждой стороне. Если они подрумяниваются быстрее, то убавьте нагрев до минимального.


Готовые сырники выложите на бумажное полотенце или пергаментную бумагу, чтобы удалить лишний жир.


Затем подайте их теплыми к столу, со сметаной или другими сладкими соусами. Теперь вы точно знаете, как приготовить сырники из рикотты!


Приятного вам!


Сырники из рикотты, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (7)
Добавить комментарий
Юлия
К сожалению, настоящая Рикотта не высыпается. Знаю, потому что живу в Италии уже 26 лет.
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Юлия, вообще не показатель! Мне теперь мериться с вами тем, что я живу возле Молдавии 38 лет?))) Если ваша рикотта не рассыпается, это значит лишь то, что ее не ставили в печь для удаления из сыра лишней жидкости. У нас рикотта после печи рассыпчатая. 
Нравится
(1)
ответить
Екатерина
Для магазинной рикотты пропорции абсолютно не подходят, муки в массу ушло более 4 ст.л.,все равно "колобки" формировались с большим трудом. На вкус практически как обычные оладьи из теста, с сырниками ничего общего.
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Екатерина, рикотта бывает разной: влажной или сухой. У меня она была суховатой, рассыпчатой. У вас - влажная, значит нужно было добавить только 1 яйцо - по массе легко определить. Тогда муки хватило бы. 
Нравится
(1)
ответить
Наверное, вкусные при случае попробую!
Нравится
(0)
ответить
ты прям ricotta al fornо описала. очень вкусная вещь, но дорогая и редко бывает в продаже. так что ставь горшочек в печку - выезжаю
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Татьяна, серьезно? У нас 40 грн кило, весной - море!
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика, я ж тебе про итальянскую, а не про урду
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Татьяна, Италия, Италия - нас и возле Молдовы неплохо кормють!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта