Уникальная рыбка — анчоусы, соленые, в банках с маслом — замечательная приправа для разных блюд. Всевозможные паштеты, дипы, овощи, мясо и проч. получают особенный привкус и, как правило, больше не нуждаются в соли.
Запеченная картошка с анчоусами в сливках хороша сама по себе, но при необходимости может служить гарниром.
Возьмите продукты по списку. Молочные сливки используют любой жирности, в том числе самые жирные.

Очищенный картофель делим короткими брусками примерно одинаковой толщины.

Обжариваем несколько минут на сковороде с добавлением постного масла и при высоком огне. Встряхиваем, покрываем маслом каждый кусочек, слегка золотим корочку. Перчим.

Перекладываем картофель в огнеупорную форму, переслаиваем анчоусами — целыми или разорванными спинками.

Заливаем горячими/закипевшими молочными сливками.

Посыпаем хлебной крошкой и отправляем в раскаленную духовку. Запекаем картошку с анчоусами в сливках при температуре 180 градусов примерно 30 минут.

Подаем запеченный картофель с анчоусами сразу же.

Приятного аппетита!