E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТесто
Рубленое тесто

Рубленое тесто

Рубленое тесто - идеальная основа для пирогов, тартов, тарталеток и прочей песочной выпечки. Его можно создать соленым или сладким.

Ингредиенты

Масло сливочное - 120 г

Мука пшеничная высшего сорта - 1,5 стакана

Соль - 3 щепотки

Вода ледяная - 3 ст.л.

На форму диаметром 18-20 см для пирога или на 6-7 тарталеток
  • 417 кКал
  • 30 мин.
  • 15 мин.
  • 45 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

В домашних условиях приготовить рубленое тесто проще простого, главное - заморозить сливочное масло. Я использую натуральное масло, которое создаю с помощью кухонного комбайна из фермерских сливок. Вы же можете приобрести этот продукт жирностью не менее 82% в магазине либо купить маргарин, но не спред!


По названию уже понятно, что тесто готовится с помощью ножа или топорика. Сливочное масло мелко крошится и перемешивается с мукой, затем добавляется соль и немного ледяной воды. Этот вариант приготовления - классический. Если же вы хотите создать сладкую выпечку, то добавляйте в тесто еще 3-4 ст.л. сахарного песка. Допустимо - пара капель любого ароматизатора: ванильного, цитрусового, алкогольного, но не более.


Многие заменяют ледяную воду на желток куриного яйца (но ни в коем случае не на белок!). Такой вариант также возможен, желток всего лишь придаст цвет тесту. После создания не забудьте охладить его перед выпеканием - это важное условие.


По факту песочное рубленое тесто можно приготовить и хранить в морозильной камере, в пакете или в пищевой пленке, извлекая по мере приготовления выпечки. Тарталетки из него готовятся в специальных формочках. В тесте отсутствуют разрыхлитель или сода, поэтому оно не будет вздуваться при термической обработке.


Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!


Пшеничную муку высшего сорта высыпьте в широкую емкость с бортиками. По желанию - просейте. Замороженное сливочное масло извлеките из морозильной камеры.


Выложите в муку и начните рубить с помощью ножа или небольшого топорика, но не слишком усердно, чтобы не повредить емкость. Кстати, в наш технический век вы можете воспользоваться кухонным комбайном или измельчителем, но тогда масло нужно нарубить средними кубиками.


Спустя 5-10 минут у вас получится маслянисто-мучная крошка. Всыпьте в нее соль, влейте ледяную воду. Вода должна быть ледяной, чтобы оттаявшее масло снова стало холодным и еще больше измельчилось. На этом же этапе добавляется сахарный песок, если выпечка предполагает сладость.


Руками начните собирать в колобок всю массу. Это сначала будет получаться не очень хорошо, но от тепла рук тесто будет спрессовываться все больше и больше.


В конечном итоге у вас получится замечательный колобок рубленого теста, который необходимо поместить на 15-20 минут в холодильник, накрыв пленкой, либо заморозить в пакете в морозилке на будущее.


Удачной выпечки вам!


Рубленое тесто, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта