E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам

Чай с шалфеем

Чай с шалфеем - просто, вкусно и очень-очень полезно.

Ингредиенты

Шалфей - 5 листьев

Вода - 250 мл

  • 1 кКал
  • 15 мин.
  • 15 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Чай с шалфеем - интересный напиток, который, по моим представлениям, и вкусный, и полезный. В смысле, существуют ведь травяные чаи (в чистом виде из трав), которые даже ещё в рот не взял, а уже по запаху у тебя есть ощущение, что сейчас будешь пить лекарство. Так вот, от чая с шалфеем у меня такого ощущения не бывает. Он по запаху и по вкусу спокойный, чайный, а не лекарственный. Я, вообще, сначала узнала, как шалфей используется в кулинарии, и только потом - что он лекарственный. Ну, это просто потому, что название - для нас иностранное. На самом деле оно (на латыни) и значит как раз «лечебный», «лекарственный».


Поэтому, кстати, считаю своим долгом предупредить: перед тем как пить чай с шалфеем, найдите в сети и почитайте как про пользу, так и про противопоказания. Растение очень активное (в плане воздействия на человеческий организм), лечебных эффектов у него масса, причём самых разнообразных, но и противопоказания тоже есть, и немало. Не буду тут всё это перечислять, потому что тогда получится уже целая медицинская статья.


Я сама пью чай из шалфея абсолютно просто так. У меня растёт даже три вида: обыкновенный, пёстрый и лимонный. Но врач прописал ребёнку полоскать шалфеем рот (помогает от воспаления дёсен, и при проблемах с горлом, кстати, тоже помогает - на ротовую полость содержащиеся в шалфее фитонциды оказывают противовоспалительное и заживляющее воздействие), поэтому сегодня чай будет не с лимонным, а со стандартным растением (по-моему, у меня даже дикорастущая форма - если я правильно помню, свёкр куст из Италии привёз). Я не знаю, как там лимонный и прочие декоративные формы с разноцветными листьями, активно используемые в современном садоводстве; но серенький шалфей обыкновенный - это как раз то самое лекарственное растение, которое знали ещё древние греки. Короче, если вам чисто чай из шалфея заварить - то берите любой, какой у вас есть, а вот если для медицинских целей, то ГАРАНТИРОВАННО подходит только самый простой, с серебристым ворсом на листиках, за остальные не поручусь - просто не разбиралась в вопросе.


На одну чашку нужно 3-5 листиков свежего или 5-7 листиков сушеного шалфея. Да, это растение имеет более интенсивный аромат в свежем виде, чем в сушеном. Необычно, но примите на веру. Ветки не используются. Но если сушите самостоятельно, можно связать букетик из веточек, а потом отламывать от них отдельные листья.


Кипятим воду. В прошлый раз фанаты моего чайника требовали показать, что он - не пустой. Пожалуйста, демонстрирую: он - не пустой!


Завариваем чай с шалфеем горячей, но не кипящей водой 10 минут.


Готовый чай из свежего шалфея - бледно-зелёный (у сухого цвет другой). Разбавлять его не нужно, при таком соотношении листьев и воды вы получите именно готовый к распитию чай, а не заварку под разбавку.


Чай с шалфеем, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (8)
Добавить комментарий
Тамаз
Так значит чай шалфей для почек есть польза и вред. Возникает вопрос если есть вред в чем же польза для почек.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Тамаз, Вы понимаете, если у него есть вред для почек, то полезен он может быть просто для чего-то совсем другого. Например, при простудах шалфей используют, как лекарственный. Так вот, прежде чем попить шалфея от простуды, нужно выяснить, нет ли у тебя риска по чему-то другому. Об этом речь. 
Нравится
(2)
ответить
Спасибо за познавательную статью и за мотивацию к здоровому образу жизни!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
lakomka, ой, ну, ты же меня знаешь, если бы он был только здоровый, но не вкусный - я бы его не делала!  А если у меня этого растения растёт аж три вида - значит, оно ООООЧЕНЬ ВКУСНОЕ. 
Нравится
(1)
ответить
При простуде классная вещь, лучше всяких химических горячих напитков помогает. жаль у нас сейчас нет в продаже, а если есть, то очень - очень дорого. мне еще очень нравится шалфей в кляре, офигительная закуска, у Оливера увидела)
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Татьяна, да он и без кляра жареным хорош. Летом надо будет сделать. Просто нужны свежие побеги.
Нравится
(0)
ответить
Люблю травяные чаи, буду пробовать!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Алена Прика, давай. Он приятненький.
Нравится
(2)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта