E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Бланманже из молока

Бланманже из молока

Тот вариант бланманже, в котором действительно рационально применять крахмал (кукурузный либо рисовый, но ни в коем случае не картофельный).

Ингредиенты

Молоко - 500 мл

Ваниль - 1 шт.

Коричневый сахар - 45 г

Крахмал кукурузный - 40 г

  • 105 кКал
  • 3 ч.
  • 3 ч.

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Приготовить ингредиенты для бланманже из молока. Кстати, я тут использую не свежий стручок ванили, а несколько старых, у которых были выскоблены семена. Они ещё вполне годятся для ароматизации молока.


Предварительно отлив три столовых ложки молока, довести до кипения ваниль с молоком, выключить и дать постоять час под крышкой.


Развести в ванильном молоке, пока оно тёплое, сахар. Стручки ванили перед началом дальнейших процедур удалить.


Венчиком размешать крахмал в небольшом количестве заранее отлитого молока.


Влить молоко с крахмалом к остальному молоку.


При постоянном помешивании довести молоко до кипения, убавить огонь до минимума и поварить бланманже около минуты, всё также помешивая его венчиком.


После завершения термической обработки снять молочное бланманже с плиты и 2-3 минуты взбивать миксером.


Разлить по формочкам, предварительно смоченным холодной водой, и дать застыть. Застывание происходит даже при комнатной температуре и занимает около часа.


Бланманже из молока будет лучше выходить из формы, если перед высадкой отделить его остриём ножа от бортиков формы. Взбивание обеспечивает ему, как видите, необычную пузырчатую консистенцию, которая делает этот десерт очень нежным.


Бланманже из молока, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Вместо ванили можно взять пакетик ванильного сахара.
  • Если используется белый сахар вместо коричневого, то его следует брать 40 г.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (8)
Добавить комментарий
Заманчивый десерт!
Нравится
(0)
ответить
Где укус? Требую укус!!!!!!
Скажи, вот фото, где ты в формочки уже разложила, там масса уже схватываться начала? Она там комковатая.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, абсолютно верно, когда ты её взбиваешь миксером, она начинает стремительно охлаждаться. Именно таким образом в неё и удаётся загнать (и, главное, сохранить) пузырьки воздуха. Разрез у неё ни чем не отличается от поверхности. Она - однородно пористая.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., как быстро начинает густеть? Чтобы не пропустить момент, чтобы не пришлось потом есть его из ковша, а успеть выложить в формочки)))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, слушай, из-за взбивания оно сохраняет текучесть даже тогда, когда потеряло температуру. Взбивание рвёт возникающие при застывании связи, понимаешь? Короче, не должно быть такой проблемы, если разливать по формочкам сразу после взбивания. Если дать постоять - тогда да, тогда застынет прямо в ковше. Но точные данные в минутах тут давать бессмысленно.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., да в минутах никто не не просит. Пока никто не просит Сегодня у меня булочки со Смаком, завтра-послезавтра надо сделать твою бланманжу))))

Вот еще что хотела спросить. Нет у меня формочек подходящих. Если сделать в стаканах, например. Реально будет ложкой выковыривать оттуда? Я так полагаю, получается как мусс?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, абсолютно не проблема и из креманок есть.  Только, видишь, верх-то неровный... Формочки переворачивают, и там этого больше не видно. Кстати... напомнила  с твоими булочками... В Италии есть специальные булочки-бриоши, которые едят с наполнением всякими такими десертными вещами - вплоть до мороженого. Так что можешь оставить одну булочку про запас, выскребешь в неё остатки со дна миски, они как раз примерно как крем будут.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., та я ж не на выставку, чисто для себя поесть. А с булочками да, будет оч вкусно, потому что это по сути заварной крем
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта