E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВторые блюда
Марокканский тажин

Марокканский тажин

Марокканский тажин - блюдо, которое расхвалила мне много лет назад одна подруга. Я не думала, не гадала, что мне доведётся его попробовать, потому что в Марокко я как-то абсолютно не собиралась, а тажина у меня, естественно, не было. Приготовить тажин-блюдо без тажина-посуды категорически невозможно. То есть, если у вас этой утвари нет, то рецепт для вас абсолютно бессмыслен. Если его готовить в чём-то другом, то нужного результата не получится.

К счастью, мне попался на глаза очень удобный электрический тажин (в смысле, тажин, конечно, керамический, но в комплекте с электрической плиткой, которая даёт нужную температуру). Так я приобщилась (и приобщила семью) к этому замечательному блюду.

Ингредиенты

Баранина - 500 г

Кабачок - 1 шт.

Баклажан - 1 шт.

Болгарский перец - 1 шт.

Морковь - 150 г

Фасоль зелёная - 150 г

Помидоры - 3 шт.

Лук репчатый - 3 шт.

Харисса - 1 ст.л.

Корица - 1 ч.л.

Масло оливковое - 3 ст.л.

Мёд - 1 ст.л.

  • 98 кКал
  • 3 ч.
  • 6 ч.
  • 9 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Тажин у меня сегодня будет из баранины. Этот способ приготовления позволяет сделать очень мягкими даже то мясо, которое при нормальной жарке и тушении жестковато и суховато.


Баранину режем на небольшие кусочки.


Либо смешиваем приправу из оливкового масла, чили, чеснока, кориандра и зиры (в идеале - и шафрана), либо используем готовую хариссу. Маринуем баранину в этой приправе с ложечкой мёда и корицы не менее 6 часов.


Перед началом приготовления чистим и режем средним калибром лук.


Обжариваем баранину и лук в оливковом масле в тажине до прозрачности лука (у мяса должна чисто схватиться вся поверхность). Процедура производится при закрытой крышке и занимает около 20 минут.


Пока мясо жарится, режем все овощи, кроме помидоров, средним калибром. Толстую морковку - шайбочками, тонкую можно длинненькими кусочками.


Формируем из мяса с луком горку и выкладываем вокруг неё овощи. Закрываем крышку тажина и тушим всё это богатство 80-120 минут (контролировать по мягкости мяса).


Где-то по прошествии половины времени можно перемешать содержимое тажина.


Когда мясо достигло мягкости, режем помидоры.


Добавляем помидоры в тажин, солим его и тушим ещё 20 минут.


Вот такая красота у нас получается в результате. Мясо великолепно расшутилось, овощи дали вкуснейший сок. А какой аромат!!!


Марокканский тажин принято подавать с солёными лимонами (убейте меня, не люблю я их!), соусом из йогурта с мятой (реально дельная вещь, рекомендую попробовать) и кускусом.


Марокканский тажин, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (12)
Добавить комментарий
EK
Уважаемая Наталия М.
Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку где Вы приобрели тажин с плиткой. Заранее благодарю.
С уважением ЕК.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
EK, это было в дискаунтере по разовой акции.
Нравится
(0)
ответить
ЕК
То есть я -пролетела.. ну что ж, переживём.
Нравится
(0)
ответить
Спасибо за экскурс в экзотическую для нас кухню!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
lakomka, у меня муж уже приспособился в этом тажине и просто баранину с луком тушить, тоже хорошо получается, безо всякой экзотики.
Нравится
(1)
ответить
Вкусная штука! Я дважды была в Тунисе, всё крутила, вертела в руках эти тажины, купить хотелось, но они тяжёлые зараза. Купила только тарелки
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Анжелика, да, для транспортировки - штука очень неудобная. Мало того, что тяжелый - так он же ещё и много места занимает, плюс бьющийся! Я очень рада, что мне этот электрический попался, который мне в коробочке на дом привезли, и голова не болит! Но я же ту коробочку-то выбросила! Сейчас, например, переезжаем - башку сломала, как это добро упаковать, чтобы не кокнуть. 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., да, он объёмный и не сложить его никак и в ручную кладь перевес идёт. У меня только фото остались, как я их выбирала)) Сейчас думаю, что может самый маленький надо было взять, но тогда он мне был неактуален.
Нравится
(0)
ответить
Аммиак Григорян
Анжелика, на АлиЭкспресс можно приобрести очень дёшево.
Нравится
(0)
ответить
У меня банка соленых лимонов так и испортилась, вообще нам они не зашли
Тажин получился отличный у тебя
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Татьяна, та же ситуация.  А вот хариссу ценим. Она не совсем марокканская, она тунисская, но зато там уже грамотное соотношение приправ. 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., будешь смеяться, мы баночку хариссы за год не могли съесть  (видимо купили именно тунисскую), добавляли в блюда реально по капле. Жутко пекучая штука))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Татьяна, так по капле и надо, европейцу-то её больше не съесть. Мы также. Ну, муж с сыном, если хотят, делают себе поострее, но это - добавление буквально на кончике ножа. Базовую приправленность я под себя делаю.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта