E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКаши
Пшенная каша с мясом в казане

Пшенная каша с мясом в казане

Пшено - это относительно недорогая, но очень полезная крупа, на основе которой можно приготовить множество вкусных блюд. Сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления пшенной каши с мясом в казане. Такую кашу можно приготовить как в домашних условиях, так и в казане на костре. Учитывая, что погода ещё не позволяет выбраться на природу, сегодняшний мой вариант будет в казане, но в домашних условиях. Мясо я использовала говяжье, вы же можете заменить его на любое другое. Обязательно попробуйте это блюдо, уверена, вам понравится!

Ингредиенты

Пшено - 2 стакана

Говядина - 350 г

Лук репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Соль, приправа для мяса - по вкусу

Растительное масло - 2-3 ст.л.

Вода - для варки

  • 251 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления пшенной каши с мясом в казане необходимы следующие ингредиенты. Овощи заранее почистите и промойте под холодной проточной водой.


Лук нарежьте полукольцами, морковь - длинными брусочками. Выложите овощную нарезку в казан, влейте растительное масло и жарьте, периодически помешивая, 5-7 минут - до золотистого цвета.


Мясо (у меня - говядина, но можно использовать свинину, баранину и т.п.) промойте, зачистите и нарежьте небольшими порционными кусочками. Отправьте мясо в казан с овощами и жарьте всё вместе ещё 5 минут. Добавьте соль и приправу для мяса, перемешайте.


Содержимое казана залейте чистой холодной водой, так, чтобы мясо и овощи были полностью покрыты. Доведите жидкость до кипения и готовьте на минимальном огне около 40-60 минут, до мягкости мяса.


Тем временем тщательно промойте пшено. Затем выложите его в глубокую миску и залейте кипятком, оставьте на 15-20 минут. Благодаря такому приёму готовая каша не будет горчить. По истечению времени жидкость слейте, а крупу ещё раз промойте холодной водой.


Поверх мяса и овощей (не перемешивая!) выложите подготовленное пшено и разровняйте его.


Вода должна покрывать пшено примерно на 1-1,5 см. Если её мало - влейте недостающее количество горячей кипяченой воды. По надобности добавьте ещё специй.


Доведите жидкость до повторного закипания, накройте казан крышкой и готовьте на слабом огне около 30 минут до полной готовности пшена.


Готовой каше дайте настояться под крышкой 10-15 минут, после чего аккуратно перемешайте и разложите её по порционным тарелкам.


Пшенная каша с мясом в казане получается очень вкусной и сытной. Подавайте её на стол в тёплом виде со свежими или маринованными овощами.


Приятного аппетита!


Пшенная каша с мясом в казане , рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
Юла
Все прекрасно, обычный рецепт, только не поняла зачем на 15 минут замачивать в кипятке, у пшёнки нет горечи, а готовится она и без замачивания минут 20, после такого замачивания каша малаша может получиться.
Нравится
(0)
ответить
Светлана
Отличный рецепт, долго искала, остановилась на вашем. 
Нравится
(1)
ответить
Сегодня день пшенных каш))))
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта