E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоления
Сыроежки соленые

Сыроежки соленые

Сыроежки на самом деле - очень вкусные грибы. Причем они хороши в разных видах - соленые, маринованные, жареные и тушеные. Но часто они остаются в лесу из-за своей чрезмерной хрупкости: очень сложно привезти домой сыроежки целыми, они крошатся и ломаются.

Сегодня я предлагаю простой рецепт приготовления соленых сыроежек на зиму, который достался мне от мамы, так я солю все грибы.

Этот способ хорош тем, что перед закладкой на хранение грибы можно попробовать на солёность и уточнить её на свой вкус. Главное при засолке любых грибов - положить соли столько, сколько нужно. Если переборщить, то грибы получатся пересоленными - их можно промыть и употребить в пищу. Но такие грибы лишены особой кислинки из-за отсутствия молочнокислого брожения, как раз придающего грибам особую привлекательность. Если не доложить соли, то грибы просто закиснут.

Ингредиенты

Сыроежки свежие - 500 г

Соль крупнокристаллическая - 1 ч.л.

Листья смородины - 6 шт.

Листья вишни - 6 шт.

Зонтики укропа - 5-6 шт.

Чеснок - 3 крупных зубчика

Для варки грибов:

Вода - 600 мл

Соль - 1 ч.л.

Получилась 1 баночка 200 мл
  • 15 кКал
  • 20 мин.
  • 12 ч.
  • 12 ч. 20 мин.
  • Б: 1.47
  • Ж: 0.57
  • У: 1.76

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Итак, возьмем набор продуктов и приступим к засолке сыроежек на зиму.


Грибы очистим от лесного мусора и хорошо вымоем, пластинчатую часть прополощем под краном, чтобы не осталось частичек земли.


Теперь нужно сыроежки сварить в подсоленной воде при несильном кипении, пену можно снимать, можно не снимать - все равно следующим шагом откинем грибы на дуршлаг и хорошо промоем под краном.


Дадим хорошо стечь воде. Грибы уменьшились в объеме практически вдвое.


Для засолки нужно подобрать удобную стеклянную или эмалированную посуду: чтобы грибы можно было разместить ровным слоем. На дно уложим 1/2 часть пряных листьев, нарезанного чеснока и соли.


Теперь выложим грибы, у меня их не много, поэтому выкладываю в один слой. При большем количестве грибов слои чередуем, пока грибы не закончатся.


Снова выложим пряности, чеснок и соль. Придавим подходящей тарелкой и поставим груз (достаточно литровой банки с водой). Оставим в комнате на ночь (или часов на 12-14).


Утром снимаем груз, пробуем сыроежки на вкус. Они уже впитали столько соли, сколько её останется в дальнейшем, поэтому при пересоле - просто все промываем, лучше кипяченой холодной водой, при недосоле - по вкусу добавляем соль.


Перекладываем грибы вместе с пряностями в чистые сухие баночки, сверху кладем укроп, закрываем крышкой (можно капроновой) и ставим в холодильник.


Я подставляю под баночку блюдце - еще в течение 1-2 недель будет идти процесс брожения и рассол может вытечь из банки. После завершения процесса брожения можно удалить верхнюю часть зелени (она обычно темнеет) и залить заготовку подсолнечным маслом для лучшего хранения.


Солёные сыроежки на зиму готовы, их можно есть сразу, а если хотите, чтобы процесс прошел полностью, подождите 2-3 недели. Они будут более вкусными.


Закуска к отварной молодой картошечке готова! Приятного аппетита!


Сыроежки соленые, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Екатерина
А ложка соли у вас с горкой? Не подскажете в граммах, потому что ложки сейчас у всех с разным объемом. Не хотелось бы ошибиться)
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта