E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Помидоры по-чешски на зиму с луком

Помидоры по-чешски на зиму с луком

Предлагаю вашему вниманию очень полезный рецепт приготовления невероятно вкусной заготовки помидоров с добавлением лука на зиму. Помидоры будем нарезать четвертинками, а лук - кольцами, в банку овощи будем укладывать слоями - получается очень красиво и очень вкусно.

Заготовку можно хранить очень долго (до года) в специально отведенном для хранения месте (в кладовой).

Так как консервируем без дополнительной финальной стерилизации, то очень внимательно отнесемся к стерилизации посуды для консервирования - к банкам и крышкам.

Посмотреть видео

Ингредиенты

Помидоры - 1 кг

Лук репчатый - 200 г

Зонтики укропа - 3 шт.

Лавровый лист - 3 шт.

Перец черный горошком - 15 шт.

Чеснок - 3 зубчики

Маринад:

Вода - 1 л

Сахар - 3 ст.л.

Соль - 2 ст.л.

Уксус 9% - 80 мл

Растительное масло - 80 мл

Банка объемом 1 л - 1 шт.
Банка объемом 0,5 л - 2 шт.
Выход продукта: 2 литра
  • 42 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 1.03
  • Ж: 1.56
  • У: 6.16

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 40 голосов


Процесс приготовления

Подготовим необходимые ингредиенты для заготовки помидоров по-чешски на зиму с луком и чесноком. Помоем тщательно помидоры, почистим и помоем луковицы. Почистим чеснок. Сразу же стерилизуем баночки и крышки, предварительно помыв их с содой. Очень удобно стерилизовать банки в духовом шкафу при температуре 100 градусов 10-15 минут, а крышки можно прокипятить в кастрюле на плите.


Помидоры нарежем четвертинками.


Лук нашинкуем кольцами.


На дно каждой стерилизованной баночки выложим лавровый лист, перец горошком, чеснок (нарежем его более мелко), зонтики укропа. Затем поверх выложим половину луковых колец в каждую баночку, следом выложим половину четвертинок помидоров, сверху выложим оставшуюся часть лука и выложим поверх оставшуюся часть четвертинок помидоров. Все овощи укладываем по возможности плотно, но не раздавливая.


В кастрюлю зальем воду, добавим соль, сахар, доведем до кипения на максимальном огне, добавим растительное масло, уксус. Кастрюлю с готовым маринадом снимем с плиты.


Маринад разольем по заполненным баночкам, сразу же укупорим подготовленными крышками, перевернем вверх дном, укутаем одеялом, оставим на ночь в таком положении медленно остывать.


Помидоры по-чешски с луком на зиму готовы. Утром отправим готовую заготовку на длительное (до года) хранение в кладовую. Удачных вам консерваций!


Помидоры по-чешски на зиму с луком, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (7)
Добавить комментарий
Любовьочень вкусно, просто объедение
Очень вкусно объедение просто, хвалю.
Нравится
(1)
ответить
Светлана Автор рецепта
Любовьочень вкусно, просто объедение, спасибо большое
Нравится
(0)
ответить
Татьяна
Очень-очень вкусный рецепт, я очень люблю помидоры,в любом виде, чеснок и лук - наши незаменимые друзья по жизни при биологической войне xxIвека.
Нравится
(1)
ответить
Светлана Автор рецепта
Татьяна, спасибо за комментарий!!))
Нравится
(0)
ответить
Елена
Уточните, пожалуйста, сразу первично заливаем маринадом и под крышку? Или традиционно- первый раз заливаем кипятком, даем постоять минут 10, затем воду сливаем и вторично заливаем маринадом? Мне кажется, если единожды сразу залить маринадом, банки нужно стерилизовать в кастрюле. Стоять не будут
Нравится
(10)
ответить
Светлана Автор рецепта
Елена, здравствуйте. Перед приготовлением этого рецепта необходимо очень щательно помыть баночки и крышки с содой и обязательно их простерилизовать, банки - не менее 15 минут, крышки - 10 минут, затем сразу же выложить в банки помидоры и лук, как указанно в рецепте и тут же залить горячим маринадом, банки сразу же закатать и перевернуть вверх дном, оставив так на ночь. Я именно так делаю достаточно регулярно, то есть уже несколько лет и абсолютно точно эта заготовка стоит до Н. Г. без проблем... Обычно мы съедаем её к середине зимы. Если все эти условия выполнить, то возиться с дополнительной стерилизации, мне кажется, будет лишним.... Но, если вы со мной не согласны, то можете откорректировать процесс консервации самостоятельно - уверена на итоговом вкусе это не отразится. 
Нравится
(3)
ответить
Екатерина
Светлана Терлюкевич, а у меня вскрылись банки(. Надо было сначала кипятком залить. Придется переделывать
Нравится
(2)
ответить
Светлана Автор рецепта
Екатерина, мне очень жаль , что у вас такой результат неудачный...сегодня 19.09  и у меня все еще стоят - маринад прозрачный, крышки на банках как и были без изменений (для наглядности прикреплю фото-доказательства)... и надеюсь, что еще пару месяцев простоят (ну по крайней мере в прошлом году стояли)
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Заготавливала помидоры по такому рецепту, но не знала что это по-чешски
Нравится
(4)
ответить
Светлана Автор рецепта
Анжелика, да)))... Лучше на названия вообще не смотреть, а то есть шанс найти в инете привычный рецепт на разных сайтах под разным названием))))... Как-то о у меня такая история с любимым сливовым пирогом была))) 
Нравится
(1)
ответить
Светлана Терлюкевич, у меня уже не раз такое было))))
Нравится
(1)
ответить
Елена
Анжелика, Вам понравилось, вкусно?
Нравится
(6)
ответить

Свежие рецепты


Шаурма с фасолью

Карп в рукаве в духовке

Мусс из черной смородины

Багет на закваске

Сицилийская пицца

Тесто как пух на кефире

Запеканка из сухих макарон

Шоколадный клафути

Постные оладьи из картофельного пюре

Лимонад из березового сока с апельсином

Кулич в микроволновке

ПП вафли на гриле (электрогриле)

Тушеная капуста с картошкой и тушенкой

Картошка с крылышками и грибами в духовке
Мобильная версия сайта