E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПирожки
Пирожки-гребешки в духовке

Пирожки-гребешки в духовке

Пока на улице держится комфортная и не жаркая погода, предлагаю испечь необычные пирожки, которые не оставят равнодушными ваших близких. Эффектный вид, пушистое и сдобное тесто, ванильная сладость, легкость и нежность - это все они - пирожки-гребешки)).

Ингредиенты

Молоко - 160 мл

Дрожжи прессованные - 20 г

Яйца - 2 шт. (желток на смазку)

Сахар - 100 г

Масло сливочное - 60 г

Соль - 0.5 ч.л.

Ванилин - 1 г (пакетик)

Растительное масло - 1-2 ст.л. (для смазки миски, стола, рук)

Мука - 450-500 г

Начинка:

Творог - 250 г

Сахар - 2-3 ст.л. (по вкусу)

Крахмал (любой) - 1 ч.л.

Ванилин - щепотка


Кунжут для посыпки - по желанию

Температура выпечки - 180 градусов
Время выпечки - 15-20 минут
У меня получилось 14 штук (зависит от размера)
  • 294 кКал
  • 3 ч. 30 мин.
  • 3 ч. 30 мин.
  • Б: 8.53
  • Ж: 9
  • У: 45.12

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 20 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления пирожков-гребешков в духовке (с творогом) нам понадобятся следующие продукты (подробнее - в списке ингредиентов). Напоминаю, что все составляющие для дрожжевого теста должны быть комнатной температуры: вода - 35 градусов и размягченное масло. Одно яйцо идет полностью в тесто, а у второго мы отбираем желток для смазки.


Так как тесто сдобное, то сначала готовим опару. Для этого в теплом молоке (160 мл) растворите дрожжи с чайной ложкой сахара и добавьте 3-4 столовых ложки муки, чтобы получилось тесто, как на оладьи. Накройте миску с опарой пищевой пленкой и поставьте в теплое место для подъема на 30 минут. Время зависит от температуры в помещении.


Пока подходит опара, подготовьте сдобу. Смешайте яйцо, белок одного яйца, соль, сахар и мягкое масло.


Когда опара запузырится, добавьте в нее сдобу и муку. Муку добавляйте не всю сразу, а оставьте еще для вымешивания на столе.


Сначала размешивайте все ложкой, а потом вывалите тесто на стол с оставшейся мукой и замесите мягкое тесто. Дрожжевое тесто всегда сильно липнет на первом этапе замеса, но его необходимо вымесить на столе в течение 10 минут. Можно тесто отбивать об стол. Вы поймете, что тесто готово, когда оно станет очень гладким и будет отставать от рук и стола. Допускается смазывать руки растительным маслом.


Чистую миску тоже смажьте маслом и положите в нее тесто, накройте миску пленкой и поставьте подходить в теплое место.


После первого подъема обомните тесто. Для этого достаньте его из миски и помесите на столе. Вы увидите, каким оно становится гладким, пузыристым и нежным.


Тесто подошло, можно подготовить творог, чтобы заранее он не выделил воду. Смешайте творог по вашему вкусу с сахаром, крахмалом и ванилином или ванильным сахаром. У меня был очень влажный творог и пришлось его откинуть на сито, чтобы ушла лишняя влага. Для этих пирожков полужидкие начинки неприемлемы.


Стол смажьте растительным маслом, а тесто разделите на 12-14 кусочков. У меня вышло 14 примерно по 60 г. Сформируйте шарики, которым дайте отлежаться минут 10, затем приступайте к дальнейшей формовке пирожков уже без подпыла поверхности мукой.


Каждый шарик раскатайте в овальную лепешку, переверните гладкой стороной книзу. Выложите чайную ложку начинки так, чтобы оставалось свободное тесто: большая часть сверху и поменьше - снизу. Чтобы уж наверняка тесто при выпечке не разошлось, можно смазать его края белком, но я этого не делала. Накройте начинку свободным краем теста, как бы формируя вареник.


Прижмите края, не сильно усердствуя, и сделайте надрезы насквозь, как показано на фото. Получается своеобразный "гребешок".


Выложите пирожки-гребешки на противень, смазанный маслом или выстланный качественным пергаментом, оставьте подняться на 40 минут или час. Затем смажьте желтком, смешанным с ложкой воды или молока, посыпьте по желанию кунжутом. Дайте смазке подсохнуть, чтобы после выпечки получилась глянцевая корочка. Выпекайте пирожки-гребешки в разогретой духовке около 20 минут. В любом случае, ориентируйтесь на свою технику.


Пирожки-гребешки с творогом готовы. Немного раскрылись, но начинка не вытекла. Они такие мягкие - как пух. Их можно раскрыть по шву и дополнить начинку по желанию чем-то еще - маслом, повидлом, медом. Но пирожки хороши сами по себе. Приятного!



Пирожки-гребешки в духовке, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Вместо творога можно взять густое повидло или джем, которые не растекаются.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Очень красивые пирожочки!!! 
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Наталья, спасибо большое 
Нравится
(1)
ответить
Какой разрез шикарнючий!!!
Нравится
(3)
ответить
Какая прелесть! Просто чудо!!
Нравится
(3)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта