E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные блюда
Козья нога, запеченная в духовке

Козья нога, запеченная в духовке

Козлятина - не самое распространенное мясо. В ближайшем супермаркете его, пожалуй, не купишь. За козлятиной надо ехать за город, к частным фермерам. Что я и сделала. Нашла недалеко от нашего города частное подворье, где уже несколько лет покупаю козьи молочные продукты, и, собственно, мясо домашних коз.

В данном рецепте покажу, как вкусно приготовить козью ногу, нашпигованную черносливом в горчичном маринаде, запеченную в духовке. Постараюсь рассказать максимально подробно, что и как нужно делать, чтобы результат вас порадовал.

Ингредиенты

Основные продукты:

Нога козья задняя (окорок) - 1 шт. (около 2 кг)

Чернослив - 200 г

Вода - по необходимости

Маринад:

Горчица - 3 ст.л.

Соевый соус - 2 ст.л.

Чеснок - 5-6 зубчиков

Масло растительное - 2 ст.л.

Смесь перцев - 1/2 ч.л.

Сумах - 1/2 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Перец красный острый (у меня перечная паста) - по вкусу

  • 217 кКал
  • 3 ч. 30 мин.
  • 26 ч.
  • 29 ч. 30 мин.
  • Б: 15.8
  • Ж: 14.65
  • У: 5.94

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте всё необходимое для запекания козьей ноги в духовке. Нога у меня задняя, т.е. окорок. Вес ноги - 1,85 кг.


Если нога была заморожена, то разморозьте ее, обернув плёнкой, при комнатной температуре. Затем ополосните под холодной водой и обсушите салфеткой.


Чернослив промойте и обсушите. Если чернослив очень сухой, то залейте его теплой водой на 15 минут, затем откиньте на сито.


Подготовьте всё для маринада.


Козлятина практически не имеет жира, но если и встретится небольшое количество, то не срезайте его, оставьте для сочности. А вот все плёнки удалите острым ножом.


Отпилите край сустава бытовой ножовкой. Затем отступите от края ноги около 8-10 см, сделайте круговой надрез по мясу до кости. Срежьте эту часть мяса с сухожилиями. Косточку слегка зачистите. Этот маневр носит чисто эстетический характер, на вкус никак не влияет. Просто при запекании, как правило, сухожилия рвутся и мясо в этом месте сильно деформируется, за счет чего край ноги приобретает некрасивый вид. Но если ваше чувство прекрасного от этого не страдает, то пропустите этот пункт.


Тонким острым ножом сделайте глубокие проколы в мясе и вставьте туда чернослив. Старайтесь распределить чернослив равномерно по всей ноге с двух сторон.


Приготовьте маринад. Для этого смешайте горчицу, спрессованный чеснок, соль, перец, сумах, соевый соус и масло. Добавьте острый красный перец. Я использую перечную пасту и добавила её совсем немного (на кончике ножа), т.к. у меня еще и масло с перцем чили. Вы можете использовать свежий чили перец, и тогда достаточно будет 1 маленького стручка. Либо сухой молотый чили перец, также на кончике ножа. Но если любите поострее, то кладите чили по вкусу.


Нашпигованную ногу обмажьте тщательно маринадом со всех сторон.


Поместите ногу в форму для запекания, в которой будете готовить, оберните плёнкой или фольгой и уберите в холодильник для маринования. Время маринования - 1-3 суток. Чем дольше маринуется нога, тем вкуснее. Перед запеканием достаньте ногу из холодильника и отеплите ее при комнатной температуре около 2 часов. Это нужно для того, чтобы при запекании не тратилось время на разогрев мяса и оно более равномерно начало готовиться. Не пренебрегайте этим моментом.


Влейте в форму для запекания около 2 стаканов воды. Дно формы должно быть покрыто водой примерно на 1 см. Это нужно для того, чтобы мясо в процессе запекания не пересохло.


Запакуйте форму для запекания в фольгу и поставьте в ХОЛОДНУЮ духовку. Включите духовку на температуру 130-140°С и запекайте ногу козы примерно 2,5-3 часа. В последние полчаса запекания поднимите температуру до 180°С. Периодически заглядывайте под фольгу, если вода будет испаряться, то подливайте ее. Но только кипяток! Ни в коем случае не вливайте холодную воду. Во-первых, это сразу снизит температуру. А во-вторых, стеклянная форма может попросту треснуть.


Готовность определяйте, проткнув ножом в самом толстом месте ноги. Вытекающий сок должен быть прозрачным, без следов крови.


Выньте запеченную козью ногу из духовки. Переложите на блюдо и дайте ей отдохнуть около 15-20 минут. Слейте весь сок из формы. Его можно загустить мукой при желании или оставить как есть. Этот сок - прекрасный соус к получившемуся запеченному мясу. Гарнируйте отварным картофелем, картофельным пюре, овощами, рисом. Обязательно подайте к этому блюду сухое красное вино и свежий хлеб.




Приятного аппетита!


Козья нога, запеченная в духовке, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Вопреки предрассудкам, у козлятины нет никакого специфического запаха и привкуса. Если вдруг вам попалась козлятина с неприятным запахом, значит либо вам продали мясо некастрированной мужской особи (которая как раз и имеет тот самый запах), либо условия содержания животных далеки от идеальных. А вот если вам посчастливилось приобрести молодую козочку, то её мясо будет наивкуснейшим. Козлятина, в отличие от баранины, не жирная абсолютно. А по вкусу напоминает говядину, баранину и оленину вместе.
  • По этому рецепту также можно приготовить баранью ногу.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Ого, как вам наверное вкусно было)))!!! 
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Светлана, да, было невероятно вкусно!
Нравится
(0)
ответить
Красота!
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
огромное спасибо, я старалась!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта