E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРыбные блюда
Соленый терпуг

Соленый терпуг

Не многие знают, что терпуга можно не только жарить или запекать, но и солить. Терпуг - рыба довольно мясистая, в меру жирная и в солёном виде отлично "идёт" как холодная закуска на бутерброды со сливочным маслом! Также соленый терпуг можно подать к блинам или просто в составе рыбной нарезки к праздничному столу.

Засолка терпуга по сложности ничем не отличается от засолки, к примеру, лососевой рыбы. Приготовить соленого терпуга в домашних условиях сможет любой, кто хоть раз солил рыбу (и кто не солил - тоже сможет).

Ингредиенты

Терпуг - 1 шт. (примерно 1 кг)

Соль - 2 ч.л.

Сахар - 1 ч.л.

Перец - по вкусу

Масло растительное - для подачи

  • 103 кКал
  • 20 мин.
  • 24 ч.
  • 24 ч. 20 мин.
  • Б: 17.25
  • Ж: 3.29
  • У: 0.97

Фото готового блюда

4.6

Оценить рецепт

Рейтинг 4.6 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Для засолки терпуга нужно сначала полностью разморозить, обернув плёнкой или положив в полиэтиленовый пакет. Также для засолки потребуются соль, сахар и перец.


Терпуга очистите от чешуи, затем выпотрошите и хорошо промойте. Отрежьте голову и часть хвоста. Аккуратно тонким и острым ножом срежьте с хребта и рёбер филе.


После чего положите филе на разделочную доску кожей вниз и тщательно прощупайте пальцами на предмет мелких косточек. Удалите их пинцетом, если таковые встретятся. Теперь подрежьте слегка филе у основания хвоста, срезая его с кожи. Возьмите в одну руку нож, а в другую - кожу у хвоста. И двигая кожей туда-сюда, аккуратно срежьте филе с кожи. Так же поступите со второй половинкой филе.


Смешайте соль, сахар и перец. Посыпьте этой смесью каждую половинку филе с двух сторон. Соедините их вместе, положите в контейнер с крышкой (или оберните плёнкой). Уберите для просаливания в холодильник на 24 часа.


Соленый терпуг готов. Нарежьте его на кусочки, по желанию полейте растительным маслом.


Соленый терпуг, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный суп с чечевицей и рисом

Суп с фаршем и рисом

Мороженое из бананов с какао

Курица с фасолью и колбасой

Факоризо (постная чечевица с рисом)

Цветная капуста с рисом на сковороде

Суп харчо без мяса

Хек с рисом в духовке

Сало на мангале на шампурах

Хачапури из кабачка (по-аджарски)

Карп в духовке с картошкой со сметаной

Карп в аэрогриле

Постная пшенная каша в мультиварке

Ромштекс из говядины на сковороде
Мобильная версия сайта