E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБорщ
Холодный борщ с килькой в томате

Холодный борщ с килькой в томате

Рецепт этого борща - из моего детства, его готовила моя бабушка. В те годы килька в томате была такой вкусной, что можно было с лёгкостью съесть всё содержимое банки в один присест. Стоила килька копейки и летом этот борщ был всегда в почёте. Мне, правда, тогда в холодном виде борщ никто не давал, видно боялись, что я могу простудиться, и немного подогревали. Всю прелесть холодного борща я ощутила уже будучи взрослой и никогда не ем его горячим. А ещё мой дед приносил с рыбалки мелких карасей и иногда бабушка добавляла жареных карасей в борщ - как же это было вкусно! Предлагаю вам окунуться в мир моего детства и тоже попробовать холодный борщ с килькой в томате, который можно готовить в летние жаркие дни и во время поста.

Ингредиенты

Фасоль - 100 г

Килька в томате - 1 банка

Картофель - 3 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Свекла - 1 шт.

Капуста белокочанная - 200 г

Паста томатная - 1 ст.л.

Соль, перец чёрный - по вкусу

Сахар - 1 ст. л.

Вода - 2.5 л

Масло растительное - для жарки

Зелень - по вкусу

Чеснок - 2-3 зубчика

Кастрюля 3 л
  • 25 кКал
  • 1 ч. 20 мин.
  • 1 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления холодного борща с килькой в томате подготовить из списка необходимые ингредиенты.


Фасоль следует заранее залить холодной водой на 3-4 часа, чтоб она набухла. Это можно сделать на ночь, чтобы поставить варить борщ с утра, тогда он успеет остыть к обеду.


Когда фасоль набухнет, её нужно промыть, поместить в кастрюлю и залить свежей холодной водой (около 2 л). Варить до готовности на небольшом огне. Солить фасоль не нужно.


Почистить свеклу, лук, морковь и картофель. Картофель нарезать кубиками.


Когда фасоль будет уже готова - она должна оставаться целенькой, но мягкой - долить в кастрюлю воду, которая выкипела за это время, довести до кипения и добавить в кастрюлю картофель.


Приготовить зажарку для борща. Кубиками нарезать лук, а морковь и свеклу натереть на тёрке. Разогреть в сковороде растительное масло, добавить лук и немного обжарить. Затем к луку добавить натёртую морковь и свеклу. Также добавить сахар, соль и томатную пасту.


Всё вместе немного поджарить, добавить 100 мл бульона из кастрюли и потушить 5 минут.


Нашинковать капусту. Когда картофель будет уже практически готов, добавить в борщ зажарку и капусту. Посолить и поперчить. Варить вместе 8-10 минут.


Затем добавить в борщ кильку из банки, перемешать. Попробовать борщ на вкус, чтобы хватало соли и перца.


По желанию добавить в борщ измельчённую зелень, дать закипеть и снять с огня. Уже в готовый борщ добавить измельчённый чеснок.


Борщу дать настояться и остыть, разлить по тарелкам и подавать к столу - холодный борщ с килькой в томате готов к дегустации. Если нет поста или вы его не соблюдаете, можно к борщу подать сметану.


Приятного аппетита!


Холодный борщ с килькой в томате, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • По-настоящему вкус борща раскрывается на следующий день, поэтому советую хотя бы порцию оставить на следующий день и подать из холодильника, чтоб окончательно решить в каком виде борщ вам больше понравится.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
никогда не пробовала, даже интересно, какой вкус 
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Будет возможность, Галя, попробуй
Нравится
(0)
ответить
не, ну он же варится - почему холодный-то? просто подается в остуженном виде. Я тоже подобный готовлю иногда. По-моему, холодный - это технология типа окрошки - когда все готовые продукты смешиваются в холодном виде и так и подают. 
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Наташ, но есть же много и закусок разных, которые запекаются, а потом настаиваются и убираются в холодильник для настаивания до подачи. Если говорить про окрошку, то у меня например есть рецепт на бульоне, он варится, остужается и на его основе готовится окрошка. Этот борщ лучше есть не просто остывший, а именно настоявшийся в холодильнике
Нравится
(0)
ответить
Как неожиданно, однако
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Татьяна, мне кажется в советские времена многие этот борщ готовили
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта