E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСупы холодные
Гаспачо с картошкой

Гаспачо с картошкой

Гаспачо с картошкой - чуток более нажористый вариант традиционного холодного супа из помидоров и огурцов.

Ингредиенты

Картошка - 1 шт.

Помидоры - 3 шт.

Огурец - 1 шт.

Чеснок - 1 зубчик

Оливковое масло - 1 ст.л.

Уксус белый винный - 1 ст.л.

Хлеб - по вкусу

Соль, перец, вода - по вкусу

  • 48 кКал
  • 20 мин.
  • 2 ч.
  • 2 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

4.17

Оценить рецепт

Рейтинг 4.17 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Гаспачо с картошкой - это тоже абсолютно нормальное, традиционное сочетание, а не новомодная выдумка. Просто готовят гаспачо с картошкой не в Испании, а в Португалии.


И знаете, что я хочу сказать? Я, вообще, люблю гаспачо. В смысле, нормальные томатные я тоже очень люблю! Но гаспачо с картошкой понравился мне БОЛЬШЕ!!! И дело тут даже не в том, что с картошкой этот супец становится более калорийным. У него просто вкус получается менее резким, чем у чисто томатного, а консистенция - нежнее. У меня на очереди осталось еще один испанский вариант попробовать, но подозреваю, что моим любимым рецептом данного конкретного летнего блюда станет все-таки не нормальный вариант, а этот вот гаспачо с картошкой, хотя у него уже название такое, что ушки встают на макушке, и задаешься вопросом: "Э?! С каких это вдруг пор у нас гаспачо - с картошкой?!"


По продуктам: состав продуктов, на мой взгляд, элементарный и общедоступный. Даже никакой зелени нет. Если у вас сейчас туго со свежими помидорами - можете взять баночку тех, которые в собственном соку, я уверена, они подойдут замечательно. Хлеб должен быть вчерашний, и вареная картошка - тоже вчерашняя.


Гаспачо с картошкой - постный суп, который подойдет для нестрогих дней. Кстати, у себя на родине его едят еще с кусочками рыбы.


Ставим кипятиться воду для бланширования томатов.


Зубчик чеснока толчем с солью в кашицу.


Холодную вареную картошку толчем вместе с чесноком и солью.


Бланшируем в кипятке томаты 3 минуты, скатываем их холодной водой, удаляем кожицу, режем на половины поперек и удаляем семена.


Рубим помидоры на мелкие кубики.


Толчем помидоры вместе с картошкой и чесноком. Без фанатизма, не нужно добиваться гомогенного пюре.


Огурец режем вдоль на 2 половины, ложкой вычищаем семена.


Режем огурец на мелкие кубики.


Добавляем к остальным ингредиентам огурец, оливковое масло, уксус и перец, а потом начинаем вмешивать в гаспачо с картошкой воду, вплоть до достижения им желательной для вас консистенции. Я вот остановилась на довольно густой. На это ушло 300 мл воды.


Ну, и подаем гаспачо со вчерашним хлебом. Приятного аппетита!


Гаспачо с картошкой, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Donna Bikki
Муж-испанец рассмеялся от этого рецепта и от фото месива, вместо супа гаспачо
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Donna Bikki, так и пусть смеётся на здоровье. Блюдо-то португальское. Узбеки над тем, что русские называют пловом, тоже смеются. Итальянцы хватаются за голову при виде ингредиентов пиццы у других народов. А японцы очень удивляются на роллы Калифорния и Филадельфия. И, если Вы увидите в Германии "русский хлеб" и "русский пирог", то Вы тоже сломаете голову, "что бы это значило". Что не мешает всем этим рецептам существовать.
Нравится
(1)
ответить
Классный суп! А я в этом сезоне чёт ни разу и не сделала
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Анжелика, а у нас лето в этом году - это вообще что-то с чем-то! Было очень много периодов, когда жара за тридцать стояла. Так я много раз томатные гаспаччо готовила. Сейчас опять - выше 20 градусов, и я решила немного продлить лето... 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., у нас лето тоже было необычайно жаркое, сентябрь тёплый и даже сейчас бабье лето, но вот как то не сложилось. У меня дома больше предпочитают окрошку, вот её постоянно готовила. Ну ничего, уже в следующем сезоне приготовлю
Нравится
(0)
ответить
Адназначна мне оч понра!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, попробуй обязательно! Я сама не ожидала, что такая разница будет. Попробую еще сальморехо, у него - другой принцип загущения. Но подозреваю, что из гаспаччоподобных супов любимцем нашей семьи все таки станет именно этот.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта