E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Торт из профитролей

Торт из профитролей

Предлагаю вам приготовить очень вкусный и необычный торт из профитролей. Готовлю я торты редко, как правило, только на дни рождения своих родных. В этот раз торт предназначался для дочки. Самый популярный торт из профитролей - это, конечно же, "Крокембуш", но есть и менее популярные варианты. Я встречала торты из пустых профитролей, но готовить такой на день рождения не хотелось. Решила, что профитроли я наполню кремом, а потом залью их сливками. А для того, чтобы торт хорошо держал форму, в сливки добавлю желатин. Торт оправдал мои ожидания, получился безумно вкусным.

Ингредиенты

Для профитролей:

Сливочное масло - 100 г

Мука - 200 г

Вода - 300 мл

Соль - 1/4 ч.л.

Яйца - 4 шт.

Крем для наполнения профитролей:

Варёная сгущёнка - 380 г

Сливочное масло - 180 г

Обычная сгущёнка - 2 ст.л.

Крем для заливки торта:

Сливки 33% - 500 мл

Сахар - 130 г

Желатин - 1 ст.л.

Вода - 150 мл

Дополнительно:

Шоколад - 50 г

Шоколадные капли - 20 г

форма 22 см
  • 307 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.
  • 4 ч.

Фото готового блюда

4.79

Оценить рецепт

Рейтинг 4.79 из 5
на основе 14 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления торта из профитролей со сгущенкой и сливочным кремом подготовить из списка необходимые ингредиенты.


Приготовление начнём с профитролей. Для этого в кастрюлю налить воду, добавить в неё соль и сливочное масло, поставить на огонь и довести до кипения. Дождаться момента, когда масло полностью растворится.


Далее кастрюлю снять с огня и сразу высыпать в неё всю муку. Быстро перемешать лопаткой.


Тесто должно отставать от стенок кастрюли, собрать его в комок и дать немного остыть.


Далее по одному добавлять яйца и после каждого хорошо взбивать миксером.


Тесто должно получиться густым, кремообразным. Наполнить тестом кондитерский мешок и отсадить на противень, застеленный пергаментом, профитроли. Следует учесть, что профитроли увеличатся в объёме, поэтому тесто следует располагать на расстоянии около 6-8 см.


Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать профитроли 30 минут. Затем противень вынуть из духовки и дать остыть. В этот раз я выпекала профитроли не меняя температуру, как раньше, у меня всё отлично получилось.


Далее готовим крем для наполнения профитролей. Сливочное масло нужно заранее достать из холодильника, оно должно быть мягким. Масло переложить в кастрюлю или глубокую миску, тщательно взбить венчиком. Затем добавлять по чайной ложке варёную сгущёнку и продолжать взбивать. Качество варёной сгущёнки может быть разным, у меня была очень густая, поэтому я добавила ещё 2 столовых ложки обычной сгущёнки. Взбивать до однородной консистенции.


Сливки и посуда, в которой они будут взбиваться, должны быть холодными. Я охлаждала чашу блендера в холодильнике. Также в стакане следует залить желатин холодной кипячёной водой на 30 минут. Затем прогреть желатин до полного растворения и остудить до комнатной температуры. В чашу вылить сливки, добавить сахар. Взбить сливки до загустения и затем тонкой струйкой влить желатиновую массу. Взбить, чтобы желатин хорошо размешался в сливках.


Дно формы застелить пергаментом, бока я проложила пищевой плёнкой. Диаметр моей формы - 22 см, можно взять меньше, тогда тортик получится выше. Наполнить профитроли кремом из сгущёнки, затем окунать их в сливки и выкладывать в форму плотно друг к другу. Посыпать половиной шоколадных капель.


Затем в форму вылить все сливки, сверху посыпать оставшимися каплями. Форму с тортом поставить в холодильник на 2 часа, можно на ночь.


После этого аккуратно снять ободок и убрать пищевую плёнку. Лопаткой поддеть низ торта и перенести его на плоскую тарелку. Украсить торт можно растопленным шоколадом, он очень хорошо ложится на охлаждённый торт. Также я использовала чернослив. В разрезе торт из профитролей просто шикарный, ну и, конечно же, очень вкусный.


Приятного аппетита!


Торт из профитролей, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (12)
Добавить комментарий
Юлия
Подскажите, можно ли заменить листовым желатином? И какое количество используется в граммах (и в листовом варианте и в порошковом, если нельзя заменить)?
И какой именно используется желатин?
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Юлия, желатин подойдёт любой. Я чаще всего использую быстрорастворимый, но всё равно заливаю его холодной кипячёной водой на 20-30 минут, а затем прогреваю. Сколько желатина входит в столовую ложку можно найти в интернете в таблицах мер и весов, а листовой желатин нужно смотреть на пачках, как использовать и сколько грамм в одной пластине.
Нравится
(0)
ответить
Аппетитнейший тортик!
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Спасибо, Светик
Нравится
(0)
ответить
Когда я уже созрею такой сделать. Супер вид!
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Мария, обязательно созреешь Главное распределить процессы
Нравится
(0)
ответить
здорово, добавлю в закладки!
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Нина Минина-Р, спасибо Нина! Обязательно приготовь, не пожалеешь
Нравится
(0)
ответить
Вот это ты заморочилась! Я на него смотрела, но нет, париться не стану. Присылай свой, мы все будем!
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Матильда, уж лучше вы к намЯ на него тоже долго зрела, решила приурочить к дню рождения, иначе бы не собралась Вроде и не сложно, но всё в кучу собрать надо. Профитроли только сделала, дети уже тут как тут, пришлось несколько штук отдать, так бы тортик был повыше.
Нравится
(0)
ответить
Представляю, как это должно быть вкусно
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Татьяна, в один заход слопали
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шаурма с фасолью

Карп в рукаве в духовке

Мусс из черной смородины

Багет на закваске

Сицилийская пицца

Тесто как пух на кефире

Запеканка из сухих макарон

Шоколадный клафути

Постные оладьи из картофельного пюре

Лимонад из березового сока с апельсином

Кулич в микроволновке

ПП вафли на гриле (электрогриле)

Тушеная капуста с картошкой и тушенкой

Картошка с крылышками и грибами в духовке
Мобильная версия сайта