E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПлов
Туркменский плов

Туркменский плов

Вроде как праздничные богатые пловы в Туркмении/Туркменистане готовят из верблюжатины и они весьма жирные, а в повседневном меню – из птиц типа фазанов или просто из курицы.

Для приготовления большого количества туркменского плова по-простому ориентируются не столько на массу ингредиентов, сколько на их объём: например, миска простого круглозерного риса, такая же миска моркови, миска лука, миска мяса и две миски воды. Как видите, плов в итоге будет больше рисово-овощным... но вы уж берите мяса или птицы на своё усмотрение, намекаю, что побольше! Богатства специй не предлагается, разве что чеснок для приготовления и черный и/или красный молотые перцы для подачи, а вот особый колорит придает использование урюка.

Ингредиенты

Куриные голени – 7-8 шт.

Рис круглозерный – 1 стакан/150 г

Вода – 1,5-2 стакана

Лук – 1 крупная головка

Морковь – 1-1,5 шт.

Урюк – 10-15 шт.

Чеснок – 3-4 зубчика

Растительное масло – для жарки

Соль – от 0,5 ч.л.

Молотые перцы – для подачи

  • 162 кКал
  • 45 мин.
  • 45 мин.
  • Б: 9.37
  • Ж: 6.72
  • У: 16.67

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Для плова по-туркменски подготовьте ингредиенты по списку к рецепту. У меня в кадре лежат перья фазана. Это для «красного словца», нашла их как-то неподалеку от леса. А для плова использую более привычную птицу – магазинную курицу. Если вам доступно хлопковое масло, то жарьте ингредиенты для плова на нём. Вместо урюка подойдет курага, но только кисловатая и натуральная, т.е. не вымоченная в сахарном сиропе или ещё в чем... до её сушки и вяления.


По желанию удалите из голеней кость, затем мясо курицы посолите и пожарьте в глубокой сковороде на растительном масле (тут - подсолнечное) на среднем огне около 20 минут при помешивании.


Нашинкуйте лук полукольцами, а морковь - соломкой, и потомите их на слабом огне на сковороде вместе с куриным мясом около пяти минут или до прозрачности лука, слегка посолите.


Не зажаривайте!


Урюк промойте, надрежьте и удалите из него косточку. Затем урюк и целые зубчики чеснока уложите на курицу с овощами.


Добавьте и разровняйте хорошо промытый рис. Влейте по краю сковороды воду, доведите до закипания, убавьте огонь до слабого. Закройте крышкой и готовьте не менее 20 минут.


Если у вас крышка стеклянная, то когда на ней не будет капель, станет прозрачной, это значит, рис впитал воду. Затем откройте, расшевелите, снова закройте крышкой и дайте ещё постоять минут 10.


Дополнительно подайте соль и молотые перцы. Подачу туркменского плова ещё сопровождают крутыми яйцами и маринованными помидорами.


Туркменский плов, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Количество воды может варьироваться в зависимости от сорта риса, от количества других ингредиентов, а также от размеров сковороды, в которой будет готовиться плов. Ориентируйтесь так: вода должна быть выше риса с ингредиентами примерно на 2 см.
  • Если вам такой плов кажется просто рисовой кашей и хотите что-то более яркое, то смотрите другие рецепты на этом сайте, тут их несколько вариантов и будет ещё больше.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Viktoriya78 Новичок
Это не плов..
Я сама из Туркмении. У вас каша. Мало моркови и лука.
Нравится
(2)
ответить
Нина Минина-Р Автор рецепта
Viktoriya78, приготовьте и загрузите на сайт свой плов.
Нравится
(1)
ответить
Хыдыр
Viktoriya78, 5 областей в Туркменистане поэтому по разному готовят плов.
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Нина Минина-Р,
Я часто готовлю по туркменски
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта